Получил дорогой подарок? Поделись с государством

Стартовала кампания по декларированию доходов. Крымские налоговики советуют не откладывать визит к ним: или замаетесь потом в очередях, или заплатите штраф, если не успеете вовремя сдать декларацию

Налоговики с нетерпением ждут украинцев: с 1 января до 1 мая они принимают декларации о доходах, полученных гражданами в 2013 году. Только крымчане в налоговые органы не торопятся - откладывают на последние дни. И напрасно: пока нет очередей, самое время «сдаться» инспекторам. Кроме того, если вы придете до 1 марта, вам еще и помогут заполнить декларацию. А потом сами, все сами.

Как рассказала «Газете» начальник информационнокоммуникационного отдела ГУ Миндоходов в АРК Ольга Свиркунова, кампания по декларации доходов в этом году ничем не отличается от прошлогодней, хотя многие телеканалы преподнесли это по- другому.

-    По многим каналам на телевидении в канун Нового года проходило, что в Украине введен новый порядок уплаты налогов и доходов - с подарков. А эта норма в Украине действует еще с 2004 года. Это не новость, - говорит Ольга Свиркунова.

Она пояснила, что налог с подарков взимается по-прежнему: если подарок получен от родственников первой степени родства (от родителей, мужа/жены, детей), то в данном случае налог не платится и соответственно эти подарки не декларируются. Не облагаются налогом и подарки, стоимость которых не превышает 50% минимальной зарплаты. Все остальные «приношения» надо декларировать и уплачивать налог - 5% от стоимости подарка, а если он получен не от гражданина Украины, то ставка составляет 15-17% в зависимости от дара.

И в остальном все по-прежнему. Итак, налоговую декларацию нужно заполнить людям, которые:

• получили доходы от лица, не являющегося налоговым агентом (лицо, на которое возложены обязанности начисления, удержания с доходов, перечисления налогов);

• получили нецелевую благотворительную помощь, если ее общая сумма превышает 1610 грн.;

•    получали доходы в форме зарплаты, других выплат и вознаграждений в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам от двух или более налоговых агентов, и при этом общая годовая сумма таких облагаемых налогом выплат превышает 137 640 грн.;

•    получили наследство (подарки) от лиц, которые не являются членами семьи первой степени родства;

•    получили доходы от продажи инвестиционных активов, если их стоимость превышает 1610 грн.;

•    получили иностранные доходы;
•    задолжали сумму по загражданско-правовым договорам, по которой истек срок исковой давности и которая превышает сумму, составляющую 50 процентов месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года.

Не надо подавать декларацию плательщику налога, если он получал доходы исключительно от налоговых агентов или от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров, по которым был оплачен налог на доходы физических лиц.

Декларацию можно подать и в электронном виде.

Кстати, по словам ОльгиСвиркуновой, как правило, первыми идут заполнять декларации люди старшего поколения.
-    Как всегда, у нас самые добросовестные - это люди преклонного возраста, те, кто привык заблаговременно все делать, не скрывать свои доходы. Будем надеяться, что молодежь тоже подтянется, -говорит собеседница.
При этом она советует не откладывать на потом заполнение декларации, как это делает большинство налогоплательщиков.
-    Наши граждане по традиции оставляют декларирование доходов на последние дни, и, естественно, потом уже начинается стояние в очередях, - говорит  Ольга Владимировна. - К тому же до 1 марта мы имеем право оказывать помощь в заполнении деклараций, это предусмотрено Налоговым кодексом: предоставлять консультации, помогать составлять. После 1 марта наши права уже ограничиваются.

А если вы вдруг решите, что можно «забыть» сдать декларацию, знайте: придется заплатить штраф. Нет к 30 апреля декларации - выкладывайте от 51 до 136 грн. И это вовсе не освобождает вас от предоставления декларации. Если же вы декларацию добросовестно подали, но за-
Если вы вдруг решите, что можно «забыть» сдать декларацию, знайте: придется заплатить штраф

-    от 25% до 50% (если вас уличили второй раз) от суммы начисленного обязательства.

-    В конце прошлого года мы привлекли к налогообложению гражданку, которая не задекларировала около одного миллиона долларов доходов, ей пришлось заплатить солидный штраф (получается 250 тысяч долларов! - Ред.), -    рассказывает Ольга Свиркунова. - Но мы надеемся, что нам не придется применять штрафные санкции, люди добровольно задекларируют свои доходы.

на фото: 9 января, Государственная налоговая инспекция в Симферополе. Анастасия Горбаченко подает декларацию о доходах за 2013 год.