Как отметят 1025-летие Крещения Руси

 Духовенство и севастопольские власти согласовали программу празднования знаменательной даты 

Несмотря на то что со времен крещения князя Владимира и провозглашения христианства державной религией Киевской Руси прошло уже более тысячи лет, в Украине на государственном уровне этот праздник начали отмечать только в 2008 году, а в Российской  Федерации и того позже – в 2010-м. Отмечается он 28 июля, в день памяти крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира, но праздничная программа стартует уже послезавтра. По словам секретаря Симферопольской и Крымской епархии, протоиерея Александра Якушечкина, мероприятия главным образом направлены на просвещение (прежде всего молодежи) духовно-научными знаниями. 

Наиболее духовно и культурно насыщенным и ярким празднование будет в Севастополе – на земле, где крестился князь Владимир и откуда пошло крещение всей Киевской Руси. Предлагаем вниманию читателей «Газеты» программу праздничных мероприятий, утвержденную митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

25 июля: 

Открытие выставки, посвященной 1025-летию Крещения Руси (10.00, Национальный заповедник «Херсонес Таврический»).

Открытие фотовыставки, посвященной 300-летию Александро-Невской лавры (12.00, Нижний храм Свято-Владимирского собора).

Освящение четырехметрового поклонного креста (14.00, Ялтинское кольцо).

Выступление хора Александро-Невской лавры. (15.00-16.30, театр им. Луначарского).

26 июля:

Международные Свято-Владимирские чтения, посвященные 1025-летию Крещения Руси (зал новой воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе, 10.00)

27 июля:

Крестный ход от Свято-Владимирского собора к первому храму, построенному святым равноапостольным князем Владимиром в Херсонесе (9.00).

Крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира (15.00-16.00, от Графской пристани до Свято-Владимирского собора).

Вечернее богослужение (Свято-Владимирский собор, 16.00).

28 июля:

Праздничная Божественная литургия (Свято-Владимирский собор, 7.00).

Освящение 13-тонного колокола – точной копии главного баса, который состоял в ансамбле колоколов Свято-Владимирского собора Херсонеса начала ХХ века (Свято-Владимирский собор).

В программе могут быть незначительное изменения, так как 28 июля, помимо 1025-летия Крещения Руси, в Севастополе отпразднуют День Черноморского флота РФ и Военно-морских сил Украины. О всех изменениях «редакция» проинформирует читателей дополнительно.

 

 У матушки Матроны просят здоровья и детей

В честь 1025-летия Крещения Руси из Покровского женского монастыря 1 августа в Крым привезут икону и ковчег с частицами мощей Матроны Московской – одной из самых почитаемых православными святых.

Блаженная Матрона (урожденная Матрена Дмитриевна Никонова) появилась на свет незрячей – у нее не было глаз, а глазные впадины закрывали плотно сомкнутые веки. Но уже при крещении стало понятно, что девочка богоизбранна: когда священник опускал ее в купель, над малышкой поднимался столб благоухающей дымки, а на ее груди образовалась выпуклость в виде креста. С восьми лет у нее открылся дар предсказания. Блаженная Матрона предсказала Гражданскую войну в России и наступившие за ней годы ожесточенного богоборчества, предсказала нападение Гитлера на Советский Союз и поражение нацистов. Почитание православных Матрона Московская заслужила тем, что молитвами исцелила физически и духовно множество людей. Однако снятием порчи или сглаза Матрона Московская не занималась: по ее словам, если человек достаточно сильно верует, злые силы отступят сами. 

Икона и мощи Бабушки земли русской (как с любовью называют эту святую многие верующие) пробудут в Крыму аж до 3 октября, так что у всех желающих будет возможность прикоснуться к ней. После молитвы Матроне и поклонению ее мощам люди избавлялись от глазных болезней, атеросклероза, подагры, гипертонии, заболеваний суставов рук и ног и других недугов. Священнослужители особенно рекомендуют прикладываться к мощам блаженной беременным и тем, кто не может завести детей. К святой Матроне можно также обратиться с молитвой об обретении своего жилища, об успехах в работе, о благополучном замужестве и наставлении о правильном воспитании детей. Перед тем как просить у Матроны помощи, православные священники советуют во имя Бога подать милостыню нищим на улице, а к иконе и мощам святой возложить цветы.

 Что советует нам матушка Матрона

«Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

«Если вам что-нибудь будут неприятное или обидное говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием и прощать им надо, что бы они ни сказали и ни сделали».

«Не обращай на сон внимания, сны бывают от лукавого – расстроить человека, опутать мыслями».

«Ходи в храм и ни на кого не смотри, молись с закрытыми глазами или смотри на какой-нибудь образ, икону». 

«Вам, девицам, Бог все простит, если будете преданы Богу. Кто себя обрекает не выходить замуж, та должна держаться до конца. Господь за это венец даст».

«Чаще креститесь! Крест – такой же замок, как на двери».

«Нельзя обращаться к бабкам: они одно вылечат, а душе повредят».

Календарь пребывания иконы и ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Крыму

 

Дата

Город, храм

1-8 августа

Симферополь, Свято-Троицкий женский монастырь

 

8-15 августа

Симферополь, кафедральный собор апостолов Петра и Павла

 

15-22 августа

Севастополь, Херсонес, Свято-Владимирский собор

22-29 августа

Севастополь, Свято-Покровский собор

29 августа – 5 сентября

Ялта, собор Св. Александра Невского

 

5-12 сентября

Евпатория, Свято-Никольский храм

12-19 сентября

Саки, Свято-Ильинский храм

19-26 сентября

Алушта, храм Всех крымских святых и Феодора Стратилата

26 сентября – 3 октября

Белогорск, Свято-Никольский храм


Подготовил Алексей Гончаров.