Севастопольца, истерзанного псом, лечат в складчину

О стороже Юрии Цуканове, которого в ночь на 14 июля чуть не загрызла собака, заботятся добровольцы и прокуратура.

Сейчас Юрий Иванович находится в травматологическом отделении 1-й городской больницы Севастополя. Пес, живший на территории охраняемой фирмы, так покалечил сторожу пальцы, что неизвестно, удастся ли их сохранить. Мужчина идет на поправку, но ничего не может делать руками – даже самостоятельно одеваться. Как рассказала «Газете» волонтер Валентина Лазарева, собирающая средства на лечение Цуканова, в больницу он поступил без единой копейки. Бесплатные прививки от бешенства и столбняка ему сделали лишь после того, как о случившемся написали газеты.

В своем блоге Валентина пишет: «Кого тронула эта беда, прошу не оставаться равнодушными и по мере возможности помочь человеку, который в одночасье остался безработным инвалидом по вине взбесившейся собаки. Нужно все: медикаменты, перевязочные материалы, продукты, да и деньги ему тоже очень нужны, а пенсия крохотная». Вдобавок ко всему, у Цуканова язва желудка.

Сейчас волонтеры организовали сбор средств на лечение Юрия Ивановича, так как помощи ему ждать больше неоткуда: родственники живут в Одессе и смогут приехать только в конце месяца.
– Мы собрали около 6000 гривен, – говорит Валентина Лазарева, – но этих денег на лечение не хватит. Начальство Юрия Ивановича заявило, что поможет средствами. Но когда это будет?

Тем временем прокуратура Севастополя заинтересовалась сообщениями о том, что сразу после происшествия Цуканова уволили. И пострадавший, и его наниматель тут же заверили: не было такого!
– Мы проверили фирму – там Цуканова никто не увольнял, – говорит пресс-секретарь прокурора города Валерий Ястремский. – Мы приезжали в больницу к Юрию Ивановичу, и он нам сказал: «Ребята, я работаю, у меня все в порядке». Мы будем дальше отслеживать ситуацию и следить за тем, чтобы потерпевшего не уволили.

...Собака, напавшая на Цуканова и убитая сотрудниками охранной службы, так и валяется на улице – уже четвертый день. А значит, на бешенство ее никто не проверял.

Как помочь Юрию Цуканову

1. 1-я городская больница, травматологическое отделение, 101 палата.
2. Карта «Приватбанка» 4405 8850 1655 8741 Данилова Диана Александровна
3. WebMoney U217277002089 – гривны; R409358891476 – рубли (ОБЯЗАТЕЛЬНО с пометкой «Для Цуканова Ю. И.»); Z381031805302 – доллары (ОБЯЗАТЕЛЬНО с пометкой «Для Цуканова Ю. И.»)