Платформы вокзала в Симферополе соединили мостом

Конкорс (пешеходный переход над путями) и пригородный кассовый павильон открыли во вторник на железнодорожном вокзале в Симферополе.

Стометровый просторный конкорс позволяет добраться от основной до пятой и шестой платформ, предназначенных для электричек, минуя рельсы и вагоны.

Работы велись около года. За это время на высоте восемь метров вырос пешеходный переход, оборудованный четырьмя эскалаторами, электронными табло и видеокамерами. Внимание в проекте уделили комфорту инвалидов - для колясочников будут действовать три специальных панорамных лифта. За все это Приднепровская железная дорога выложила 34 миллиона гривен.

- Мы хотели разграничить пассажирское и пригородное движение, потому что не всегда это приносит удобство "дальнему" пассажиру, когда сталкиваются потоки и люди лезут друг на друга, - говорит начальник ПЖД Игорь Гладких.

По правую сторону от шестой платформы разместился новый кассовый павильон и справочное бюро - три обычные кассы и одна расположена низко для колясочников, тут же оборудован туалет для инвалидов. Работают и «старые» кассы возле главного здания вокзала. Пройти к электричке без билета теперь не получится - турникет откроется только есть приложить к сканеру действующий проездной талон. Также пассажиры будут покидать вокзал. Билет нужно хранить до конца поездки.

А вот с новым автовокзалом придется подождать. Территория, прилегающая к пригородному вокзалу, пока пустует. На окончание второй части проекта (конкорс будет достраиваться и выводить к автовокзалу), по словам председателя Рескома по транспорту и связи Николая Черевкова, нужно 156 миллионов гривен.

- Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поставил задачу - в текущем и следующем году завершить вторую часть, - говорит Черевков

Светлана Борисовская,