«Минировал» поезда от лица конкурента, а посадили за наркотики

Компьютерщик из Симферополя пытался насолить бизнесмену, представив последнего телефонным террористом. «редакция» выясняла: легко ли злоумышленникам добраться до нашего всего - мобильного телефона и номера сим-карты

Суд Центрального района крымской столицы приговорил местного жителя к 9 годам лишения свободы за телефонные звонки о заминировании двух поездов. Напомним, в мае 2012 года в дежурную часть крымского главка СБУ позвонил неизвестный и сообщил, что два вагона поезда Симферополь - Киев заминированы. Через несколько минут такой же звонок поступил правоохранителям в Винницкой области. Аноним утверждал, что взрывчатка находится и в поезде Санкт-Петербург - Кишинев. Информация оказалась ложной, правда, чтобы это понять, пассажиров пришлось эвакуировать, а поезда задержать на несколько часов.


Простому обывателю подобный срок за лжеминирование может показаться слишком суровым, однако в этой истории имело место не глупое желание подшутить или насолить службам спасения, а зависть, коварство и месть, которые в результате вылились в тщательно спланированное преступление.

Правоохранители вычислили номер звонившего практически сразу: его владельцем оказался успешный симферопольский бизнесмен. Однако на момент совершения преступления мужчина был в другом городе, а звонки-то поступили именно из Симферополя. Позже сотрудники СБУ выяснили: с мобильного телефона предпринимателя подобные звонки действительно не поступали. Специалисты заподозрили неладное и провели дополнительную техническую проверку. Оказалось, что звонил другой симферополец - конкурент того бизнесмена, на которого поначалу и пало подозрение.

- Имея высшее образование в сфере компьютерных технологий, он с помощью специальных программ и устройств запускал звонок со своего номера, который был предварительно скрыт, а на выходе получалось так, что высвечивался номер его оппонента, - сообщили в СБУ. - Злоумышленник признался, что таким образом хотел насолить своему конкуренту по бизнесу и очернить его репутацию. Но помимо предоставленной ложной информации, которая стоила испорченных нервов и сорванных планов десяткам людей, впоследствии мужчине пришлось ответить и за другое преступление: при обыске его жилья были найдены значительные запасы различных наркотических веществ. Этот факт и оказался решающим для вынесения приговора обвиняемому: согласно законодательству, менее тяжкое наказание поглощается более тяжким. И если неправдивое сообщение о подготовке взрыва карается лишением свободы сроком от 2 до 7 лет, а несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и сетей электросвязи - от 3 до 6 лет, то за приобретение, хранение и перевозку наркотиков в особо крупных размерах светит от 8 до 12 лет тюрьмы.

Елена Дедух.

Найти доступ к чужому номеру сможет только спец

- Подобные схемы, в принципе, достаточно известны. Чтобы позвонить практически с любого номера абонента мобильного оператора, достаточно купить микросхему - обычную «болванку» сим-чипа (часть сим-карты. - Авт.), а также программатор (устройство, предназначенное для записи и считывания информации. - Авт.). Сделать это можно через Интернет, а обойдется все приблизительно в $100, - рассказал «Газете» один из сотрудников фирмы в области IT-технологий в Симферополе. - С помощью определенных технических манипуляций «прошить» сим-чип под нужный номер, после чего звони и пиши что хочешь. На практике проще сделать это тогда, когда второй абонент временно отключен. Правда, сделать это сможет далеко не каждый: как минимум, человек должен обладать неплохими знаниями в области информатики и программирования. Специалисты признаются - есть и гораздо более простые способы подключиться к чужому телефону: достаточно иметь в своем гаджете функцию Bluetooth, однако в этом случае человек, к телефонным данным которого вы хотите получить доступ, должен находиться в зоне видимости.

Только за телефонный терроризм девять лет не дают

Анонимные звонки о минировании тех или иных объектов для полуострова не редкость. Были и приговоры по таким делам. Но столь крупных сроков «подрывникам» не давали.

1 В марте этого года неизвестный сообщил милиции, что на автостанции в Судаке заложено взрывное устройство. На место выехали спасатели и правоохранители, которым пришлось эвакуировать пассажиров и ограничить движение транспорта. Никакой взрывчатки пиротехники так и не обнаружили. Как выяснили впоследствии сотрудники СБУ, лже- минером оказался 35-летний житель Херсонской области, временно проживавший на полуострове. Идея «взорвать» станцию ему пришла в состоянии сильного алкогольного опьянения. Уже в августе Судакский городской суд приговорил злоумышленника к двум годам лишения свободы.

2  В октябре прошлого года неизвестный позвонил в милицию и сообщил, что через несколько минут произойдет взрыв на керченском железнодорожном вокзале. Как выяснилось, мужчина был пьян и решил позвонить от скуки. Уже спустя два месяца его приговорили к 2,5 года тюрьмы.