На месте взорвавшегося в Евпатории дома вырастет новый

На месте разрушенного взрывом 5-этажного дома по улице Некрасова в Евпатории будет построен новый жилой дом, сообщил на пресс-конференции мэр города Андрей Даниленко.

По его мнению, нет необходимости расширять уже существующую мемориальную зону вокруг стелы, установленной в память о жертвах обрушения.

“На этой части территории будут выполнены работы по благоустройству и озеленению, а вторая часть отводится под строительство нового жилого дома”, - пояснил Даниленко.

Он сообщил также, что одновременно будет перенесен на другое место существующий рядом магазин со встроенной автобусной остановкой, с тем чтобы максимально открыть мемориал для обзора и доступа граждан.

27 человек, в том числе 3 детей, погибли 24 декабря 2008 года в Евпатории при взрыве в доме по улице Некрасова. Правительственная комиссия по выяснению обстоятельств происшествия установила причиной взрыва утечку газа из баллонов в подвале дома.

Симферопольский районный суд в ноябре 2009 года приговорил 3 сотрудников коммунального предприятия "Жилищник" к 6-8 годам тюрьмы.

Власти Евпатории снесли пятиэтажку, где произошел взрыв.

 

По материалам "Центра журналистских расследований"