Работа под названием «Семья»

Родители-пенсионеры первого в Крыму семейного детского дома не могут прийти к согласию с городскими властями в квартирном вопросе 

Жилищный вопрос, как известно, испортил отношения огромного количества людей. К примеру, конфликт, сейчас получивший огласку, тоже связан с квартирной проблемой и разворачивается в Евпатории – между приемной семьей Похвальных и горисполкомом.

Известная евпаторийская семейная пара Людмила и Вячеслав Похвальные воспитали пять своих и более 30 чужих детей. На сегодня эта большая и дружная семья, включая внуков и правнуков, составляет 58 человек. А папа и мама 15 декабря прошлого года отметили 47 лет совместной жизни.

В свое время жизнерадостная и оптимистичная Людмила – мастер по вязальным машинам и Слава – столяр-краснодеревщик подняли на ноги и дали хорошее образование своим детям Коле (1967), Сергею (1971) и Анжеле (1972). Чуть позже, когда они подросли, родители решили снова обзавестись потомством. Так в 1986 году на свет появился Максим, а еще через два года – Юра.

Похвальные жили в одном дворе с алкоголичкой, имеющей малолетних девочек, и болезненно переживали за их дальнейшую судьбу. Однажды муж и жена решили взять их на воспитание. Но побывав в гороно, поняли, что сделать это практически очень сложно: нужно собрать массу необходимых документов.

И тут Людмила получила по подписке московский еженедельник «Семья», где опубликовали новое положение детского фонда им. Ленина о создании детского дома семейного типа. Похвальные ухватились за идею, и уже в 1989 году в Евпатории открылся детский дом семейного типа.

Первых малышей, Юлю и Эдика, родители-воспитатели взяли из симферопольского Дома ребенка «Елочка». Им было по два годика, но они выглядели меньше и слабее десятимесячного Юры Похвального. Дети не разговаривали, а у Юли почти отсутствовало небо. Четверых других малолетних детей – двоих мальчиков и двух девочек тоже со сложными диагнозами привезли из дошкольного детского дома. Тогда ни о каком выборе малышей и предварительном знакомстве с ними речь не шла. Кого давали, того и брали.

Поэтому в доме Похвальных росли дети разного возраста, причем их количество доходило до 26 человек одновременно. Проблем было предостаточно – со здоровьем, с социальной адаптацией, с нарушениями поведения и интеллекта. Похвальные всегда тесно сотрудничали с психологами, психиатрами, педиатрами и профильными отечественными и зарубежными докторами. Некоторые дети проходили лечение за границей, через международные организации Похвальные постоянно выезжали на отдых в Италию.

Почти все школьники находились на индивидуальном обучении, большинство из них получили музыкальное и хореографическое образование, знают иностранные языки. Семейный ансамбль Похвальных выступал на городских, республиканских и украинских мероприятиях и конкурсах. Десять воспитанников семьи имеют высшее образование, а еще двое студенты. В большинстве своем они выбрали педагогические специальности, а также экономику, компьютерные науки и нанотехнологии.

– В этом году будет пять лет, как я работаю педагогом начальной школы, – рассказывает 29-летний Виктор, воспитанник Похвальных (ему дали комнату в общежитии). – Мне нравится общаться с малышами, учить их познавать мир. Я очень ценю все то, что вложили в меня мои мама и папа, у которых прожил двадцать три года. Я много читаю, путешествую.

Государство заслуги Похвальных оценило: у них много грамот, благодарностей и призов. Хозяйка семейного дома награждена орденом Княгини Ольги III степени. Людмила Леонидовна также имеет ордена Материнской Славы и Святого благоверного царевича Димитрия, который ей вручил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Похвальные счастливы тем, что их воспитанники серьезно относятся к созданию собственных семей, которых уже пять. Радостно встречают в своем доме внуков и правнуков. Сейчас в их приемной семье осталось трое детей – двенадцатилетний Игорек, девятнадцатилетняя Алена и двадцатилетняя Ира.

Почему вокруг Похвальных сегодня сложилась довольно непростая ситуация? Вот две противоположные позиции:

Власти: мы уважаем заслуги Похвальных и действуем по закону

Как поясняют в городской службе по делам детей, «вариант с пополнением семьи Похвальных уже невозможен, поскольку Людмиле Леонидовне исполнилось 62 года, а ее супругу – 69. В таком возрасте новых воспитанников им брать уже нельзя, так требует закон».

Поэтому в прошлом году детдом семейного типа был переведен в статус приемной семьи. И городские власти предложили Похвальным освободить занимаемый ими бывший детсад «Березка», который в 1995 году исполком передал им во временное пользование. Семье предлагают переехать в трехкомнатную квартиру девятиэтажного дома. Новое жилье соответствует составу семьи и отвечает всем необходимым нормам: это квартира в новостройке общей площадью почти 80 кв. м. Власти уверяют, что до этого они предлагали Похвальным новый дом, от которого они по ряду причин отказались.

Надо заметить, что у собственно семьи Похвальных есть трехкомнатная квартира, жилой площадью 39,9 м, где они прописаны. Жилье, которое им предоставляли потом, уже как приемной семье, было временным, для работы детского дома. И как бы трепетно мы ни относились к тем, кто занимается воспитанием чужих детей в детских домах семейного типа, в конечном итоге – это их работа, которую они сами выбрали и за которую получают зарплату.

Похвальные: квартиру дают на пять лет. А что дальше?

По словам же Похвальных, они не покидают бывший детсад, потому что их не устраивает предоставляемая трехкомнатная квартира. Она находится на верхнем этаже многоэтажного дома, и метраж ее не соответствует положенным 13,7 метра жилой площади на человека. К тому же это жилье выделяется им всего лишь на пять лет (когда самому младшему воспитаннику исполнится 18 лет. – Ред.), а что будет дальше – неизвестно. Местные власти обещали к 20-летию семьи дом, но так и не дали.

Похвальные утверждают, что 2 января им отключили электричество, а позже и воду. А теперь присылают официальные письма, смысл которых сводится к угрозе отобрать детей, так как они не должны жить в таких условиях.

Вариантов было много

По сведениям Евпаторийского горисполкома, для размещения семейного дома предлагали такие варианты:

2008 г. – три варианта реконструкции квартир, расположенных на первом этаже многоквартирного дома на ул. 9 Мая, 126, с отдельным входом, подвалом, гаражом. Площадь помещений во всех вариантах – от 105 до 112 кв. м;

2009 г. – два варианта реконструкции одноэтажного здания с подвалом и гаражом на ул.5-й Авиагородок, 30, жилой площадью 195 и 122 кв. м;

2011 г. – две смежные двухкомнатные квартиры общей площадью132 кв. м.

В 2009 г. Похвальные предложили исполкому приобрести 3-этажный строящийся дом на ул. Партизанской, 24, но дом не принят в эксплуатацию по сей день.

14 декабря 2012 г. решением горисполкома приемной семье Похвальных, состоящей на сегодня из пяти человек, предоставлена трехкомнатная квартира на ул. 9 Мая, 21, общей площадью 79, 6 кв. м. Квартира располагается на 5 этаже 9-этажного дома. Рядом с домом находится автобусная и трамвайная остановки, два супермаркета, рынок, есть школы и дошкольные учреждения, мемориальный комплекс «Красная горка».

Валентина Лавренко

На фото: Людмила и Вячеслав Похвальные воспитали пятеро своих и более тридцати приемных детей, организовав детский дом семейного типа. Такой большой семья Похвальных была в 2001 году. автора