Бешеный пес терроризирует парк в Крыму? «Газета» искала собаку

СМИ растиражировали сообщение: на выходных в Гагаринском парке Симферополя черная бездомная собака искусала 7 человек. Правда, в 6-й горбольнице говорят, что это стандартное количество пострадавших от укусов за два дня.

- К нам каждый день обращается 3-4 пострадавших от укусов собак, - рассказал «Газете» заведующий травмпунктом больницы Богдан Исаев.

Корреспондент «Газеты» решил найти в парке того самого пса, но это не удалось.

Люди, которые работают в парке, говорят, что бездомных собак там штук восемь, люди на них часто жалуются.

- Мы даже пару раз писали обращения с просьбой убрать их, но никто ничего не сделал, - говорит руководитель парка аттракционов Алексей Беляев. 

- Этим летом "СимЭКО" собирались начать отлов собак на территории Гагаринского парка, - рассказал «Газете» начальник ЖКХ города Анатолий Рогов, - но им помешали защитники животных. Вроде, собаки там привиты и стерилизованные и никому не мешают.

В то же время в Лиге защиты животных «Верный друг» говорят: никому никаких помех не создавали.

- Пусть ловят и отвозят в приют! - прокомментировала ситуацию создатель общественной организации Людмила Милованова.

- Мы постоянно проводим отлов бродячих животных, - говорит замдиректора предприятия «СимЭКО» Владимир Кокорин. - Правда, без заявления официального органа мы не имеем права этого делать. Если к нам обратятся из местного ЖЭКа или горсовета, вот тогда мы по указанию официального лица найдем эту собаку и отправим ее в приют. Пока по поводу случае в Гагаринском парке к нам не обращались. Что же до того, что нам мешали летом провести там отлов - я ничего сказать не могу, поскольку этой информацией не обладаю.

Сейчас врачи тревожатся, что пес, который напал на людей в парке, может болеть бешенством, поэтому просят всех, кого покусала собака, обратиться в больницу, чтобы сделать вакцинацию. 

Подробнее в номере 9 января