Неурожай? Главное - "урожай" на полках!

В «Крымхлебе» заверяют: хлеб для крымчан не подорожает и цена его не изменится.

Этот год – не единственный неудачный для аграриев. В прошлом году в Крыму тоже был не ахти какой урожай зерна, однако потребители на себе этого не ощутили. А все благодаря аграрному фонду Украины, запасы которого выручают любой обиженный урожаем регион. Министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин говорит, что в прошлом году, уже в августе правительство Крыма озаботилось снабжением предприятий хлебопечения мукой по фиксированным ценам из аграрного фонда, и в октябре из этой муки уже начали печь хлеб. Так же будет и в этом году – аграрный фонд, несмотря на крымский неурожай, испытывать недостатка в зерне не будет.

– В Украине ожидается рекордный урожай, на уровне 2011 года. Называется цифра до 57,5-58 миллионов тонн плюс переходящие запасы аграрного фонда, – сообщил Николай Полюшкин. – Поэтому накалять ситуацию оснований нет. Механизм работы с аграрным фондом у нас отработан, и цены на хлеб в Крыму остаются самыми низкими в Украине.

В Министерстве экономического развития и торговли в АРК тоже не видят оснований для подорожания хлеба. Заместитель министра Ян Латышев говорит, что монополист по производству хлеба на полуострове, ПАО «Крымхлеб», благодаря меморандуму, подписанному с правительством АРК, с начала года не повышал цены на свою продукцию.

– Мы смогли удержать цену в марте-апреле, особенно перед майскими праздниками, когда был бум цен на муку, – рассказывает генеральный директор «Крымхлеба» Андрей Редька.