Анатолий Могилев: Карьера не будет. На этом проекте надо ставить крест

Выслушав мнения экологов, глава правительства Крыма отказался от разработки карьера возле Карадагского заповедника

Планируемый карьер по добыче бута и щебня у подножия заповедной зоны горы Карадаг вызвал волну протеста у жителей Коктебеля. Мнение крымчан услышал глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев. По его инициативе в Симферополе собрали круглый стол с участием экологов, геологов, представителей вузов и научных организаций. Доводы ученых убедили главу правительства: строительство карьера загубит этот уникальный уголок.

Выводы ученых просто ошеломили главу крымского правительства, и если в начале встречи он настаивал на тщательной экспертизе, под результатами которой подпишутся все собравшиеся, то в конце круглого стола дал однозначный ответ: карьера не будет. Мы тезисно приведем наиболее яркие, на наш взгляд, мнения крымских ученых.

Доцент кафедры геоэкологии ТНУ Александр Лычак:

– По массиву Татар-Хабурга (именно там планировалась разработка карьера. – Авт.) проходит основной биокоридор, который связывает Карадагский заповедник с остальной частью горного Крыма. Это прямой доступ животных для обмена генофондом, и биоразнообразие Карадага во многом определяется наличием этого коридора.

– В случае проведения взрывных работ могут быть нарушены гидрогеологические условия региона. Например, может быть уничтожен источник «Лягушка», а другого водопоя для животных там нет.

– Шумовое воздействие. Взрывы и работы дробилок могут физически отпугивать биоту (исторически сложившаяся совокупность видов живых организмов, объединенных общей областью распространения. – Авт.).

Доктор географических наук, глава государственной экзаменационной комиссии геофака ТНУ Александр Ена:

– Систематическое осуществление буро-взрывных работ неизбежно повлечет за собой активизацию смещения мелких блоков земной коры по тектоническим разломам и как следствие – к катастрофическому уменьшению дебита водных источников.

– Возможно изменение химического состава почвы на северных хребтах заповедника. Это скажется на исторически сложившемся растительном покрове, вызовет его частичную деградацию.

– Прогнозируемые угрозы живой природе в районе относятся к группе наиболее опасных. Горные разработки на массиве Татар-Хабурга неизбежно приведут к механическому уничтожению значительных участков произрастания уникальных для Украины растений. В частности, на массиве находится единственное в мире местообитание крымского эндемика клоповника Турчанинова. Совсем недавно мы имели два таких местообитания, но, к сожалению, в районе Феодосии, у мыса Святого Ильи, эту популяцию закатали в асфальт.

– Впервые за 100 лет в истории Карадага на массиве Легинер поселилась пара белоголовых сипов, занесенных в Международную Красную книгу. Они вывели потомство. Но беспокойства в связи с тем, что рядом производятся не только буро-взрывные, но и дробильные работы, заставит эту пару искать себе место в другом регионе.

– Из-за переноса селикатного аэрозоля в район Коктебеля неизбежно уменьшится прозрачность приземного слоя атмосферы, изменится температурный режим, а в перспективе это приведет к росту заболеваемости местного населения специфическим респираторным заболеваниям. Техногенное вторжение на массив Хабурга грозит неизбежной экологической катастрофой.

Председатель ассоциации «Экология и мир», президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко:

– Всюду, где есть карьеры, есть проблемы: и воронки депрессивные, и заполненные водой никому не нужные брошенные карьеры, оползни.

– Эта зона – зона меланжа (тектонического дробления горных пород. – Авт.), тектонических разломов, трещин, которые идут и на Карадаг, и на Коктебель. А это значит, что любые взрывные работы могут привести к катастрофе.

– Заключения о том, что там могут быть сдвижки по слоям и нарушения водоносных горизонтов, – это убойные аргументы, с моей точки зрения, – резюмировал Анатолий Могилев, выслушав ученых. – На этом проекте надо поставить крест.

Это заявление крымского премьера вызвало аплодисменты, а жительница Коктебеля Ольга Алябенко, принимавшая участие в мини-пикете перед началом заседания круглого стола, не скрывая волнения, поблагодарила Анатолия Могилева от имени всех жителей курортного поселка за принятое решение.

Глава Совмина Крыма дал поручение КП «Южэкогеоцентр», которое вело исследования наличия полезных ископаемых на месте предполагаемого карьера, найти другое место на территории Крыма, где можно было бы добывать щебень.

– Нам все равно нужен карьер, – подчеркнул крымский премьер. – Нам нужно большое количество щебня для отсыпки наших постоянно смываемых пляжей, для строительства дорог.


На фото: Поселок Коктебель с видом на Карадаг. Этот уголок останется нетронутым.

Фото: domuprichala.crimea.ua