Чтобы не стать круглым, как блин…

Масличная неделя в разгаре. Диетологи рассказали «Газете», как «вкусную» Масленицу сделать еще и полезной

В эти дни даже те хозяйки, которые терпеть не могут возиться с блинами, балуют свои семьи тонкими или пышными, постными или на молоке/кефире, на соде либо дрожжевыми блинчиками. «редакция» узнавала, как сделать это блюдо более полезным, а главное – менее калорийным, чтобы неделя блинного обжорства не оставила следов на нашей талии.

Казалось бы, какая польза может быть для организма от блинов? Диетологи всегда твердили, что мучные блюда – сплошной вред, да еще и жареные... Однако приготовить полезные блины под силу каждой хозяйке. Как рассказала «Газете» диетолог, главный врач киевской клиники «Столица» Наталия Самойленко, главное – «правильная» мука.

– Чем больше питательная ценность муки, тем полезнее будут блины, – говорит она. – Если это мука высшего сорта, из которой удалены все зерновые оболочки, а это магний и витамины, то эта мука будет влиять на организм, как сахар. Если это будет смесь с мукой гречневой, овсяной, с мукой грубого помола, то эта мука более полезна для организма. Она имеет более низкий уровень гликемии (содержания глюкозы в крови. – Авт.), не будет так быстро повышать уровень сахара в крови плюс будет содержать комплекс витаминов, минеральных солей и более полноценный растительный белок, а не одни только углеводы.

Итак, с полезностью разобрались, а что же наша многострадальная фигура? Блинчиков ведь хочется, а вот поправляться – совсем нет. Тут Наталия Самойленко советует прибегнуть к некоторым хитростям, а не отказываться от блинов вовсе. Во-первых, перед блинной трапезой или сразу после нее съешьте салат из сырых овощей.

– Медленнее будут всасываться углеводы, соответственно ниже шанс увеличить размер талии, – утверждает диетолог.

Во-вторых, блины лучше есть в первой половине дня, тогда энергия, полученная от такого количества углеводов, в течение дня потратится, а не нависнет неприглядными складками на талии поверх штанов и юбок.

– Если мы будем злоупотреблять блинами и вечером, да еще и со сладкими начинками, то, безусловно, есть шанс поправиться за неделю на два килограмма запросто! – отметила Наталия Самойленко.

Наслаждаться блинами всю Масленую неделю без вреда для фигуры советует и член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов (специалистов по питанию. – Авт.) Людмила Денисенко. По ее словам, блины, приготовленные по самому простому рецепту (мука, молоко, соль, сахар, яйца) не такие уж и калорийные – 186 ккал на 100 г. Но это если избежать при приготовлении и поедании всяческих излишеств.

– Начинка – главная «убийца» наших фигур, а вовсе не сами блины. Любители сладких блинов с медом или вареньем рискуют их переесть, потому что индекс сытости у них не такой высокий, как, например, у блинов с творогом или икрой! Чтобы сладкий блин был более сытным, выложите на него 50 граммов обезжиренного творога, распределите по центру и заверните трубочкой. Сверху полейте тонкой струйкой меда и ешьте, аккуратно отрезая кусочки ножом. Творог сделает ваше блюдо сытнее, а его вкус более насыщенным, в итоге вы волей-неволей положите меньше сладкого соуса и тем самым уберете с тарелки лишние калории. Ну а сам ритуал с вилкой и ножом (вместо поедания свернутого блина руками) сделает трапезу медленной; благодаря этому нехитрому трюку вы почувствуете, что наелись задолго до того, как успеете схватить лишний блин, – советует Людмила Денисенко.

Также диетолог советует заменить варенье и сгущенку орехами и изюмом – это сделает ваши блинчики еще более полезными, но удалит из них ненужный сахар.

В выигрыше останутся любители блинов с икрой или рыбой. Жирная рыба – очень полезный продукт, самый лучший источник полезных кислот омега-3, необходимых для здоровья сердечно-сосудистой и нервной системы. В общем, не стоит бояться блинчиков с лососем. Во всем важна умеренность: 2-3 тонких блина с кусочками рыбной нарезки – это полноценный обед.

Еще один безопасный вариант – блины с овощами. Только овощи должны быть мягкими, мелко нарезанными и с соусом – иначе блин будет разваливаться и получится невкусным.

– Например, можно обжарить на антипригарной сковороде и потушить в течение 10 минут кабачки с луком, сладким перцем и помидорами. Добавляем ложку томатной пасты и острый перец по вкусу – и отправляем в блинчики, – делится рецептом диетолог. – Или белокочанную капусту тонко шинкуем, смешиваем с петрушкой и тушим до мягкости. Добавляем нарезанные вареные яйца, соль, перец – и начинка готова.

Чтобы Масленица не добавила килограммов

Полезные блины от топ-модели Натальи Водяновой

Ингредиенты: 3 яйца, 250 мл обезжиренного молока, 2 ст. ложки с горкой ячменной муки, чайная ложка оливкового масла (для мягкости).

Взбиваем яйца с молоком. Добавляем муку, перемешиваем и вливаем растительное масло.
Жарим на сковороде с антипригарным покрытием.

Постные блины на основе минералки

Ингредиенты: 0,5 литра минеральной столовой воды, 3 чайные ложки сахара, чайная ложка соли, 2 столовые ложки растительного масла.

Все перемешать, а затем постепенно всыпать муку до образования теста блинной консистенции (количество муки зависит от ее качества, поэтому всякий раз бывает по-разному). Выпекать такие блины нужно только на сковороде с антипригарным покрытием без масла.

Русский блин нерусский?

Считается, что блины – традиционное русское блюдо. Само слово «блин» имеет явную связь с древнеславянским «млин» – изделие из молотого зерна. Однако блины славяне начали печь (мы до сих пор говорим печь, хотя уже давно никто не печет блинчики в печи), по одним источникам, в VIII, по другим – в IX веке.
Блины имеют историю более древнюю. Некоторые историки считают, что еще 5 тысяч лет назад в Египте начали печь лепешки из кислого теста, аналог блинов. Блины, возможно, были первыми изделиями из муки и уходят корнями в доисторические времена. Их разновидности есть у всех народов, использующих при готовке муку: французские тонкие блинчики (crêpes), монгольский гамбир, китайские блинчики, болгарские палачинки, английские pancakes, индийская доса, эфиопская ынджера, мордовские блины и другие.

И хотя блины в том или ином обличье известны многим народам, классический дрожжевой блин славяне могут с полным правом считать своим достоянием. А сколько русских поговорок на «блинную» тему! «Блин не клин, брюха не расколет», «Где блины, тут и мы; где оладьи, там и ладно», «Дело блин блином вышло», «Надолго ли собаке горячий блин?»…

А самая известная поговорка «Первый блин комом» хоть и расшифровывается Википедией как «неудача в начальном периоде какого-либо дела», к процессу приготовления и неудачам не имеет никакого отношения. Оказывается, правильно говорить «Первый блин комАм», а комы по-древнеславянски – это… медведи. Древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.

На фото: 12 марта. В одном из вегетарианских кафе Симферополя подают полезные блины – они без яиц и с натуральными поливками: мед, варенье из лепестков роз, малиновое варенье. Официант Дмитрий предлагает на выбор блинчики из гречневой крупы по 4 грн. за штучку, обычные блинчики по 2 грн. и французские крепы (те же блины, только очень тонкие) с начинкой по 22 грн. за порцию в 220 граммов.

Что значит каждый день Масленой недели

Понедельник.
Встреча. Начинали встречу Масленицы посещением родных. С утра свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости.

Вторник. Заигрыши. В этот день – веселые игры, катания, забавы. Сначала гостей принимали-встречали у ворот, у крыльца, а после угощения отпускали их покататься на горы, где парни высматривали невест, а девушки поглядывали на суженых.

Среда. Лакомка. Тещи звали зятьев на блины. Считалось, что в этот день, нужно есть столько блинов, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, «сколько раз собака хвостом махнет».

Четверг. Разгул. Катание по улицам, кулачные бои и разные обряды. Например, начинали чучело Масленицы возить и колядовать, наряженные детишки ходили от дома к дому и пели: «Трынцы-брынцы, пеките блинцы!», выпрашивая себе угощение.

Пятница. Тещины вечерни. Зятья приглашают тещ к себе в гости и угощают матерей своих жен блинами да сладостями.

Суббота. Золовкины посиделки. На золовкины посиделки (золовка – сестра мужа) молодая невестка должна была одарить своих золовок подарками. Интересно, что само слово «золовка», как считалось, происходит от слова «зло», так как сестры мужа относились к невестке («пришедшей невесть откуда») недоверчиво и настороженно.

Воскресенье.
Прощенный день. В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом.

В воскресенье сжигали чучело – как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями «на богатый урожай».