Крым теперь не АК, а КК

В Украине на автомобильных номерах будут менять буквы

Все без исключения индексы номерных знаков автомобилей ждет из­менение, сообщает ZN.ua. Это не первые изменения со времени не­зависимости Украины, которые пришлось пережить номерным ав­томобильным знакам. Их и красили в разные цвета, и запрещали делать квадратными. Будет ли замена номеров с новыми индекса­ми обязательной и во сколько это обойдется владельцам автомо­билей, мы сообщим читателям, как только выясним это.

На нашей инфографике вы видите, как изменится буквен­ное обозначение регионов Украины, к которым приписано авто. Интересно то, что практи­чески все СМИ инициативу сме­ны индекса автомобильных но­меров «повесили» на Минюст Украины. Но Министерство юстиции отказывается брать на себя ответственность за это и вешает все на Минэкономики, а те в свою очередь - на Департа­мент ГАИ. Там уже ничего ни на кого не вешают, а просто не бе­рут трубку. Но как именно поме­няются номерные знаки, уже из­вестно.

Путь к своему сегодняшнему виду номера авто Украины на­чали в 1992 году. Тогда они вы­теснили советские номерные знаки. В левой части номера до­рисовали аббревиатуру 11Аи го­сударственный флаг, в индекса­цию добавили буквы Я и I - вот и все новшества. В 1995 году UA заменили цифровым кодом страны - 04, как на товарах украинского производства.

Последние изменения номера претерпели в 2004 году. Тогда появился новый формат из че­тырех букв и такого же количе­ства цифр. Кроме того, флаг Украины занимал кусок левой части номера и на нем на синей части нанесен герб Украины, а на желтой - буквы UA. Кроме того, номера различных спец­служб начали раскрашивать. Например  общественный транспорт получил желтые но­мерные знаки, а номерные зна­ки милиции, в том числе ГАИ, окрасились в голубой - к радо­сти автовладельцев. Последнее нововведение в мире автономеров Украины произо­шло в 2008 году: начались гонения на владель­цев машин с квадратными но­мерными знаками. Они, видите ли, не соответствовали госстан­дарту. В итоге владельцы японских и американских авто, на которых сплошь и рядом ячейки для номер­ных знаков были квадратными, начали гнуть прямоугольные знаки, чтобы не останавливали сотруд­ники ГАИ. Прямоугольные знаки, втиснутые в квадратную ячейку, можно видеть и по сей день.