Почему мы такие злые?

Мы толкаем друг друга в магазине и на улице, в маршрутках орем и "ходим по ногам". Спешим, дергаемся и злимся. Что же нас так "заводит"?

Пятница. И вроде неплохой был день. И завтра только первый выходной из двух. И в шесть, когда закончится рабочее время, на дворе еще светло. Но на улицы и проспекты выйдут упыри и оборотни: хмурые, злобные, сгорбленные. Они смотрят на мир исподлобья и за каждое лишнее слово готовы разорвать вас на куски. Только в отличие от настоящих упырей, отражаются в зеркале. Вглядитесь в отражение: это мы с вами. Мы, "на лицо ужасные, добрые внутри", не улыбаемся чужим детям, не остановимся подсказать который час или объяснить как пройти, не послушаем уличного музыканта. 

Мы, ослабленные работой, бытовыми проблемами, недосыпом и недостатком личного пространства, под конец недели в бешенстве восклицаем: "Что вы все от меня хотите, отстаньте!". И в то же время боимся стать ненужными. Но если мы не перестанем друг друга заводить, скидывая негатив и нагло пользуясь чужим временем, доверием и деньгами, если не станем деликатнее и не начнем уважать чужую свободу, мы останемся друг другу нужными только в качестве бесконечных потребителей. Сырья. Разве это не людоедство?

Спросили у людей: как вы снимаете раздражение?

Мы оставили только имена и род деятельности опрошенных, потому что люди делились с нами своими рецептами по секрету: стресс - вещь интимная.

- Врубаю музыку дома и танцую, пока не начнутся «молоточки» в висках, - ответила студентка Настя, подрабатывающая продавцом мороженого.

- Стараюсь не быть одна, звоню друзьям, родным или иду в кафе есть десерты, запивая сладким вином. Ну или пиво пью, - Татьяна, секретарь одного из чиновников.

 -Утыкаюсь в подушку лицом и ору, - Лена, хозяйка агентства недвижимости.

- Иду домой пешком и по пути разряжаюсь от негативных эмоций, - Кирилл, пиарщик.

- Не коплю раздражение, срываюсь на того, кто меня разозлил. А раньше шел на стадион и бегал, - Олег, охранник одного из госучреждений.

Многие отвечали, что по возможности стараются посидеть где-нибудь в полном одиночестве и тишине или на выходные уйти в поход в лес. Выбирайте и вы, что удобнее. И приятных выходных. 

Подробнее на сайте