Как крымские гиревики чемпионами мира стали

70-летний Анатолий Швецов и 60-летний Сергей Письменный привезли из Милана шесть золотых наград. «редакция» выяснила, за счет чего крымчане берут олимп гиревого спорта

Украинская сборная в Италии произвела настоящий фурор, заняв на XX чемпионате мира по гиревому спорту первое общекомандное место и оставив позади команды из 24 стран. Среди героев мирового первенства двое симферопольцев, представителей спортобщества «Спартак» – Анатолий Швецов и Сергей Письменный. Оба спортсмена выступали среди ветеранов – Анатолий Дмитриевич в возрастной категории 70-74 года, а ич в категория 60-64 года. Вдвоем они в упражнениях «толчок» и «рывок», а также в двоеборье с пудовой гирей завоевали шесть медалей высшей пробы.

Триумф крымчан был вполне ожидаем: в Украине они одни из самых сильных и борются только за «золото». Причина?

– Мы сильны за счет старой школы, за счет энтузиазма. Будем откровенны, сейчас есть проблемы финансирования, поэтому это не такой массовый вид спорта, как, например, 10 лет назад, – констатирует Анатолий Швецов. – Остались единицы гиревиков, но это проверенные, преданные спорту люди, ветеранская команда очень сильная у нас, а молодежь послабее. Хорошо наш спорт развит в Керчи, Бахчисарае, да в Красногвардейском районе.
Сергей Письменный со своим товарищем согласен и добавляет: «Мы сильны и за счет характера».

– Все спортсмены одинаковые, условия у всех одинаковые, поэтому выигрывает характер. Дается 10 минут, и надо сделать как можно больше движений, но кому-то не хватает физики и выносливости, а кто-то шустро отжимает за счет «закваски», за счет характера.

… Анатолий Швецов без раздумий говорит: победы на чемпионате мира ковались всю жизнь, он посвятил спорту более 50 лет – занимался легкой атлетикой, полиатлоном (преемник легендарного ГТО), как тренер воспитал не одно поколение чемпионов и призеров. Сегодня он преподаватель в ТНУ и в Одесской юракадемии. Гиревым спортом серьезно увлекся четыре года назад, тогда и начал выступать на соревнованиях, и в его копилке уже 13 золотых медалей чемпионата мира, 5 – чемпионата Европы, 6 – чемпионата Украины.

Сергей Письменный руководит физвоспитанием в Симферопольском автотранспортном техникуме, в спорте тоже не один десяток лет – мастер спорта по спортивной гимнастике и мастер спорта по русскому экстремальному жиму штанги. Кстати, в гиревой вид спорта два года назад его позвал давний товарищ Анатолий Швецов.

– Говорит: давай попробуем, и вот распробовали, – смеется ич. – Сейчас я восьмикратный чемпион мира.

Плюс ко всему на его счету мировой рекорд, который пока еще не побит – 125 подъемов гири в толчке, а также чемпионство Европы и Кубок Украины по экстремальному русскому жиму.
Оба чемпиона даже не представляют себя без спорта, тренируются трижды в неделю и каждый день по долгу службы прививают любовь молодежи к спорту. Но это для них уже не работа, а дело всей жизни.

На фото: Италия, ноябрь 2012 года. Сергея Письменного (слева) в гиревой спорт привел его товарищ Анатолий Швецов (справа).


Фото с сайта КРО ФСО «Спартак»