Чем вас могут "наградить" продавцы кваса

«редакция» узнавала, чем продавцы кваса могут заразить покупателей.

Как рассказала изданию главный специалист управления торговли и сферы услуг Симферопольского горисполкома Александра Кузьменко, в основном горожан пьют квас трех крымских производителей: симферопольских пивобезалкогольного комбината «Крым» и ФЛП Мандзюк, а также джанкойской торговой марки «Александровский квас». Всего на территории города расположено 116 точек торговли квасом, который продается как из бочек, так и из кег – металлических или пластиковых емкостей.

Главный санитарный врач Симферополя Олег Гончаренко говорит, что главное требование СЭС к продавцам кваса (как, впрочем, и ко всем остальным, торгующим продуктами и напитками) – наличие санитарной книжки.

Мы решили пройтись по торговым точкам, расположенным вдоль пр. Кирова и на Центральном рынке, и попросить у продавцов предъявить «паспорт здоровья».

Каково же было наше удивление, когда из шести обойденных точек, санитарной книжки не было ни на одной. 

По словам Гончаренко, продавцы, не имеющие санитарных книжек, потенциально могут являться переносчиками различных болезней.

- Например, не стоит забывать, что у нас вообще-то туберкулез в городе, - говорит он.

Также продавцы вполне могут «наградить» вас сифилисом, гонореей, гельминтозом, кишечными инфекциями, включая брюшной тиф.

- Так что если сомневаетесь – просите предъявить книжку, почему бы и нет. Правда, у нас, как правило, никто ее у продавца не просит, - говорит главный городской санврач.

Подробнее на сайте