Учебный год первого сентября? Первого октября!

Украинские вузы теперь имеют право начинать учебный год 1 октября. «редакция» решила узнать, как относятся к этой перспективе преподаватели, студенты и их родители

С инициативой перенести начало учебного года в вузах страны с сентября на октябрь глава Совмина Крыма Анатолий Могилев выступил еще в прошлом году. Такой перенос позволил бы студентам отдохнуть подольше и продлил бы курортный сезон в Крыму. На днях Министерство образования и науки Украины поддержало эту инициативу.

Как сообщает управление информационной политики Совета министров АРК, отныне каждый вуз может самостоятельно устанавливать срок начала учебного года. Есть лишь два условия. Во-первых, перенос не должен повлечь за собой сокращение объема учебного времени. Во-вторых, перенос, цитируем, «должен быть согласован с совещательными органами вуза и органом студенческого самоуправления». «редакция» спросила, что думают по этому поводу в крымских вузах, студенты и их родители. Как говорится, мнения разделились.

Что думают в вузах: в этом году мы ничего уже менять не будем

Наталья Кокоз, глава пресс-службы Таврического национального университета:

– Это предложение для нас не новость, оно, собственно, и родилось в наших стенах: впервые вопрос о возможности переноса начала учебного года на октябрь прозвучал на встрече Анатолия Могилева с нашими студентами прошлой осенью. Сейчас все учебные планы уже утверждены, и поменять их невозможно – это будет нарушением трудового законодательства. Ну, а что будет через год, поговорим.

Февзи Якубов, ректор Крымского инженерно-педагогического университета:

– Решение разумное: вуз должен сам для себя определять начало учебного года, ведь у каждого учебного заведения своя специфика, своя система практических занятий. Я считаю, что первый курс должен начинать учиться 1 сентября, а другие – когда будет удобно по учебному процессу. В этом году мы ничего менять уже не будем, а в следующем – да, скорее всего, начнем учебу с 1 октября.

Что думают студенты: 40 проголосовали за сентябрь, 60 – за октябрь

Дмитрий Шумеев, третьекурсник механико-технологического факультета, председатель студенческого совета Крымского агротехнологического университета:

– Тут есть и свои плюсы, и свои минусы. С одной стороны, хочется отдохнуть подольше, тем более, некоторые студенты у нас чуть ли не до середины августа на практике, ветеринары, например. С другой стороны, из-за этого ведь сдвинется весь учебный процесс. Получается, что либо в первом семестре программу четырех месяцев нужно будет пройти за три, либо сессию придется сдавать в январе, в самые морозы. Администрация вуза пока ни с какими предложениями к студенческому совету не обращалась. Мы же сейчас проводим опрос среди студентов, 114 человек уже опросили: 14 ответили, что им все равно, когда будет начинаться учебный год, 40 проголосовали за сентябрь, 60 – за октябрь. 

Анастасия Денисенко, студентка второго курса географического факультета ТНУ:

– Лично я началу учебного года в октябре буду только рада. Потому что у тех студентов, у которых нет практики (например, физики, математики, журналисты), получается полноценное лето. А те, у кого есть (биологи, географы, историки), только в конце июля освобождаются. На практике, конечно, тоже интересно, это тоже отдых, но ведь хочется же домой приехать поскорее и подольше с родными побыть.

Анна Рубель, студентка шестого курса первого медицинского факультета Крымского государственного медуниверситета, председатель студенческого профкома:

– Если сократится учебный год, то тот же объем материала студентам придется осваивать за меньшее время. Если просто сдвинуть все на месяц: учиться до середины июля, а в августе проходить практику – то на отдых останется в общем такое же время, какой тогда в этом смысл? Так что лично я не поддерживаю перенос начала учебного года на октябрь.