У матушки Матроны просят здоровья и детей

В честь 1025-летия Крещения Руси из Покровского женского монастыря 1 августа в Крым привезут икону и ковчег с частицами мощей Матроны Московской – одной из самых почитаемых православными святых. 

Блаженная Матрона (урожденная Матрена Дмитриевна Никонова) появилась на свет незрячей – у нее не было глаз, а глазные впадины закрывали плотно сомкнутые веки. Но уже при крещении стало понятно, что девочка богоизбранна: когда священник опускал ее в купель, над малышкой поднимался столб благоухающей дымки, а на ее груди образовалась выпуклость в виде креста. С восьми лет у нее открылся дар предсказания. Блаженная Матрона предсказала Гражданскую войну в России и наступившие за ней годы ожесточенного богоборчества, предсказала нападение Гитлера на Советский Союз и поражение нацистов. Почитание православных Матрона Московская заслужила тем, что молитвами исцелила физически и духовно множество людей. Однако снятием порчи или сглаза Матрона Московская не занималась: по ее словам, если человек достаточно сильно верует, злые силы отступят сами.

Икона и мощи Бабушки земли русской (как с любовью называют эту святую многие верующие) пробудут в Крыму аж до 3 октября, так что у всех желающих будет возможность прикоснуться к ней. Мощи блаженной Матроны Московской обладают огромной целительной силой. Известны факты, когда после молитвы Матроне и поклонению мощам люди избавлялись от глазных болезней, атеросклероза, подагры, гипертонии, заболеваний суставов рук и ног и других недугов. Священнослужители особенно рекомендуют прикладываться к мощам блаженной беременным и тем, кто не может завести детей. К святой Матроне можно также обратиться с молитвой об обретении своего жилища, об успехах в работе, о благополучном замужестве и наставлении на правильное воспитание детей. Перед тем, как просить у Матроны помощи, православные священники советуют во имя Бога подать милостыню нищим на улице, а к иконе и мощам святой возложить цветы.

Что советует нам матушка Матрона

- Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?
- Если вам что-нибудь будут неприятное или обидное говорить старые, больные или кто из ума выжил, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием, и прощать им надо, что бы они ни сказали и ни сделали.
- Не обращай на сон внимания, сны бывают от лукавого – расстроить человека, опутать мыслями.
- Ходи в храм и ни на кого не смотри, молись с закрытыми глазами или смотри на какой-нибудь образ, икону.
- Вам, девицам, Бог все простит, если будете преданы Богу. Кто себя обрекает не выходить замуж, та должна держаться до конца. Господь за это венец даст.
- Чаще креститесь! Крест – такой же замок, как на двери.
- Нельзя обращаться к бабкам: они одно вылечат, а душе повредят.