Почему к американским телкам в Крыму пустят только мужчин

Крымский совхоз-завод имени 1 мая готовится встречать коров из Айдахо, доить их будут только мужчины.

В начале 2014 года в Крым из Америки завезут голштинских коров. Сейчас предприятие готовит кормовую базу: выращивает люцерну, пшеницу, кукурузу – уборке работает новейшая техника. И все это - на базе государственного совхоза-завода им. 1 мая (пос. Первомайское) – предприятия, доживавшего свои дни в огромных долгах. Инвестор, взявший в аренду госпредприятие, планирует сделать здесь крупнейшую в Украине молочную ферму.

Американские буренки едят много, каждая из них весит 800-900 кг, тогда как голштины европейской селекции – 600-700 кг. Но и молока они дают много – 40 кг с коровы в день (рекорд по Крыму - 8-8,5 тысячи кг), или 12 тысяч кг в год.

– Это высококачественное молоко, которого у нас производится мало – при дойке нет контакта с воздухом и руками, все механизировано: сразу из вакуумных доильных аппаратов – в цистерны, – говорит директор предприятия-инвестора «Крым-Фарминг» Татьяна Хмиль.

К слову, в доильных залах будут работать только мужчины, так что профессии «доярка» на ферме не будет.

– Мужчины, потому что они лучше в технике разбираются и, как показывает практика, с коровами лучше обращаются, – поясняет Татьяна Хмиль. – Я была на американских, европейских фермах, там дояры – только мужчины.

Персонал на ферму планируют набирать из числа местных жителей и старожилов совхоза. Сейчас здесь работает около 80 человек, с развитием предприятия будет привлечено 150-200 человек. А вот специалистов-зоотехников и ветеринаров привезут из других регионов Украины. Например, будущий ветеринар сейчас проходит стажировку в Америке, там же он отберет скот и приедет вместе с ним сюда. Доставят буренок на специализированных кораблях либо в Керчь, либо в Скадовск, а оттуда уже на скотовозах – в новый коровник, который начнут строить в ближайшее время.

Подробнее на сайте