Горячая линия

Льгот много, а денег не хватает
 
В №48 за 16 марта вы даете информацию о льготах инвалидам. Так скажите, каков действительный размер льгот и какими документами они регулируются?
Владимир Иванович, г. Бахчисарай.
– Отвечая на ваш вопрос, необходимо сказать, что в вышеуказанной статье действительно произошла техническая ошибка, и размер предоставляемой льготы составляет на данный момент 25%.
 
Льготы инвалидам предоставляются на основании Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.1991 № 875-XII, Постановлением ВС АР Крым «О программе защиты и занятости населения АРК на 2011-2013 годы» №162-6/10 от 28.12.2010 г., Постановлением Совета министров АРК «О порядке предоставления льгот отдельным категориям граждан на жилищно-коммунальные услуги и твердое топливо» от 31.01.2011 № 16.
 
Во избежание конфликтных ситуаций в будущем, а также недопонимания льготных категорий граждан и органов власти, просим вас уточнять, какие именно льготы вас интересуют, так как их размеры формируются на основании наличия денежных средств в бюджете, а также изменений и дополнений в законодательные и иные нормативно-правовые акты.
 
***
Подскажите, пожалуйста, какими льготами пользуются ветераны-афганцы и какими законами они установлены?
Александр, с. Перевальное.
– Если вы ветеран-афганец, то вам в соответствии со ст. 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.1993 № 3551-XII положен ряд льгот: скидка при оплате за пользование жильем, скидка на оплату коммунальных услуг, при оплате налогов, сборов и других платежей в бюджет в соответствии с таможенным и налоговым законодательством. Установлено, что в 2012 году нормы и положения отдельных статей данного закона применяются в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины, исходя из имеющихся финансовых ресурсов Государственного бюджета Украины и бюджета Пенсионного фонда Украины на 2012 год, по закону Украины от 22 декабря 2011 года N 4282-VI. Так что четко заявить об исполнении норм данного закона не является возможным.
 
***
Я инвалид первой группы, стою на квартирном учете 17 лет, дом, в котором я проживаю, не имеет пандуса и вообще не приспособлен для моего перемещения. Подскажите мои права и куда мне необходимо обратиться за помощью?
Галина Михайловна, г. Симферополь.
– Вы как инвалид 1-й группы с детства пользуетесь всеми правами и обязанностями, установленными для этой категории граждан. В соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», во-первых, это государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам, которая определяется в процентном отношении к размеру прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, устанавливается надбавка на уход за инвалидом. Надбавка предоставляется при следующем условии: в заключении медико-социальной экспертной комиссии (МСЕК) должно быть указано, что инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе и у него нет трудоспособных родственников, обязанных по закону его содержать (независимо от места их проживания). Также на основании ст. 34 Жилищного кодекса Украинской ССР вы имеете право на улучшение жилищных условий. Для получения информации о льготах, а также возможности для установки пандуса, вам необходимо обратиться в управление труда и социальной политики по месту жительства.
 
***
Подскажите, пожалуйста, что такое общественный транспорт, а также пригородный маршрут, так как во многих законах есть такие названия, но точно ни один из них не дает понятия, что это такое, а льготных категорий граждан много, и они не могут разобраться.
Олег Владимирович, г. Евпатория.
Общественный (коммунальный) транспорт – это пассажирский транспорт, доступный и востребованный к использованию широкой публикой.
 
В соответствии со статьей 11 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» социально значимыми услугами автомобильного транспорта являются услуги по перевозке пассажиров автобусными маршрутами общего пользования по определенным уполномоченными органами тарифам и на льготных условиях в соответствии с законодательством.
 
Ст. 1 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» определено, что – пригородный маршрут – это автобусный маршрут, который объединяет населенные пункты, и протяженность которого не превышает 50 км.
 
Основанием для льготного проезда являются соответствующие удостоверения, подтверждающие установление статуса, дающего право на бесплатный проезд в пригородных маршрутах.