Горячая линия

Если вы хотите подтвердить свою собственность
 
В редакции КИА состоялась очередная «горячая линия». Как правило, вопросы, которые задают наши читатели, в основном касаются права собственности и оформления недвижимости.
 
Можно ли оформить прописку по адресу собственной дачи?
Анна Петровна, Симферопольский район
– В случае, если ваш дачный дом стоит на земле, которая принадлежит дачному кооперативу – индивидуальное дачное строительство, то прописаться в сданном в эксплуатацию дачном доме можно. Существуют нормы для постоянного проживания там, если они выполнены и дом официально зарегистрирован, то проблем с пропиской не возникнет.
 
Другое дело, если ваш участок находится в садовом кооперативе, тут уж, какой дом не выстрой – зарегистрироваться все равно невозможно.
 
Таким образам, чтобы оформить регистрацию на даче, необходимы документы, подтверждающие право собственности на дом, построенный и введенный в эксплуатацию на участке земли. Кооператив в этом случае должен называться "дачный", а не "садовое товарищество", этот фактор также может стать решающим во время приобретения земельного участка.
 
Входит ли в общую площадь квартиры балкон, лоджия, если да, то какими документами это регулируется?
Валерий Иванович, Ялта
– Документ «Государственные строительные нормы Украины. Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения ГСН В.2.2-15-2005» установил действующую и сегодня окончательную формулу расчета общей площади жилья. Она включает в себя исчисляемую согласно установленному коэффициенту площадь комнат, застекленных и холодных балконов, лоджий и амбаров. Но в Жилищном кодексе Украины (УССР), который со значительными поправками, но действует еще с 1983 года, как определение понятия общей площади, так и формула ее расчета, отсутствовали.
 
Согласно ГСН, для балконов и террас установлен коэффициент 0,3; для лоджий – 0,5; для застекленных балконов – 0,8; для веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых – 1,0; для площади остальных помещений жилья – 1,0.
 
У меня умер муж, участник ВОВ, и с нас сняли льготы по оплате за коммунальные услуги. Правомерны ли эти действия?
Любовь Демьяновна, Симферополь
– Статьей 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» установлены «Льготы лицам, на которых распространяется действие настоящего Закона»: «Льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива, предусмотренные пунктами 4-6 настоящей статьи, предоставляются лицам, на которых распространяется действие настоящего Закона, и членам их семей, проживающих с ними, независимо от вида жилья или формы собственности на него.
 
Площадь жилья, на которую начисляется 50-процентная скидка платы, предусмотренная пунктами 4 и 5 части первой настоящей статьи, определяется в максимально возможном размере в пределах общей площади жилого помещения (дома) согласно нормам пользования (потребления), установленными этими пунктами, независимо от наличия в составе семьи лиц, не имеющих права на скидку платы.
 
Членам семей, указанным в пункте 1 статьи 10 настоящего Закона, а также женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак, пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 25 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Женам (мужьям) умерших участников войны и боевых действий, партизан и подпольщиков, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, не вступившим в повторный брак, пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 10 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
 
Ежегодно к 5 мая членам семей, указанным в пункте 1 статьи 10 настоящего Закона, а также женам (мужьям) умерших инвалидов войны, не вступившим в повторный брак, и женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, не вступившим в повторный брак, выплачивается единовременное денежное пособие в размерах, которые определяются Кабинетом министров Украины в пределах бюджетных назначений, установленных законом о Государственном бюджете Украины».
 
Мы унаследовали на троих дом, то есть по 1/3 дома на каждого. Как можно отказаться от части наследства в пользу другого?
София Михайловна, Симферополь
– Гражданским кодексом Украины определен отказа от наследства.
Статья 1274 ГКУ «Право на отказ от принятия наследства в пользу другого лица» говорит:
«1. Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию.
2. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу кого-кого из наследников по закону независимо от очереди.
3. Наследник вправе отказаться от доли в наследстве наследника, который отказался от наследства в его пользу.
4. Если завещатель подназначил наследника, лицо, на имя которого составлено завещание, может отказаться от наследства лишь в пользу лица, которое является подназначенным наследником.
5. Отказ от принятия наследства может быть признан судом недействительным по основаниям, установленным статьями 225, 229-231 и 233 настоящего Кодекса».
 
Статья 1275 ГКУ «Правовые последствия отказа от принятия наследства» уточняет:
1. Если от принятия наследства отказался один из наследников по завещанию, доля в наследстве, которую он имел право принять, переходит к другим наследникам по завещанию и распределяется между ними поровну.
2. Если от принятия наследства отказался один из наследников по закону из той очереди, которая имеет право на наследование, доля в наследстве, которую он имел право принять, переходит к другим наследникам по закону той же очереди и распределяется между ними поровну.
3. Положения настоящей статьи не применяются, если наследник отказался от принятия наследства в пользу другого наследника, а также, когда завещатель подназначил другого наследника.
4. Если на наследника по завещанию, который отказался от принятия наследства, был положен завещательный отказ, обязанность по завещательному отказу переходит к другим наследникам по завещанию, принявших наследство, и распределяется между ними поровну
5. Отказ наследника по завещанию от принятия наследства не лишает его права на наследование по закону».