С прицелом на олимпийский вид

Без преувеличений могу сказать: наш полуостров становится если не главным, то одним из центров спортивной жизни страны. Доказательство тому – недавний чемпионат страны по каратэ среди мужчин и женщин, проведенный в Крыму.
 
Наш полуостров впервые принимал турнир такого уровня, а важность столь крупных соревнований трудно недооценить. Подобные мероприятия позволяют динамично развиваться клубам – обмен опытом не проходит бесследно. Стоит сказать, что сегодня каратэ борется за то, чтобы этот вид спорта был признан как олимпийский. Вопрос о включении карате в Олимпийскую программу 2012 года стоял на повестке дня, но не прошел голосование в Международном олимпийском комитете. Однако каратисты не отказываются от идеи влиться в олимпийскую семью. Главное сейчас – стремление к спортивной унификации, а именно: объединение различных федераций и чемпионат под эгидой единой федерации Украины.
 
Чемпионат, на который съехались более сотни почитателей этого вида японского боевого искусства из различных регионов Украины, среди которых были призеры международных турниров, проходил под эгидой Федерации карате Украины, по версии WКF. Как пояснил «КИА» глава Крымской всестилевой федерации каратэ-до Михаил Бубнов, чемпионат является рейтинговым и по его результатам будет формирована сборная команда Украины для участия в чемпионате Европы, который пройдет 10-13 мая на испанском острове Тенерифе.
 
Несколько слов об итогах чемпионата. Каратисты демонстрировали свое мастерство в ката (бой с виртуальным противником) и кумитэ (реальный поединок). По результатам соревнования первое общекомандное место завоевала команда из Одессы. Общекомандное «серебро» досталось львовянам, а «бронза» – команде Киева. Увы, крымские каратисты не порадовали. Крымчане завоевали лишь одну награду: третье место в весовой категории до 78 кг в возрастной группе 18-20 лет занял Осман Таджиев. Будем верить, что крымские каратисты только в начале своего большого пути. По крайней мере, оптимистично смотрит в будущее глава федерации автономии Михаил Бубнов.
 
– Будущее у каратэ в Крыму перспективное, – считает он. – Этот вид спорта объединяет четыре стиля каратэ и все эти версии у нас хорошо представлены. Есть конкуренция, и она позволит лучшим спортсменам войти в сборную команду Крыма, принимать участие в соревнованиях различного уровня. У нас потенциал большой, учитывая большое количество мастеров, клубов, федерации.