Госдума приняла закон, регулирующий образование в Крыму

Госдума приняла закон, регулирующий образование в Крыму

Вчера Государственная Дума РФ одобрила в третьем чтении закон «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в РФ Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». За него проголосовали 437 депутатов, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Закон устанавливает нормы, обеспечивающие интеграцию систем образования Крыма и Севастополя в образовательное пространство РФ. Так, устанавливается соответствие образовательных и образовательно-квалификационных уровней, должностей педагогических и научно-педагогических работников, определены права учащихся, особенности организации государственной итоговой аттестации и приема на обучение.

Закон определяет, что образовательные организации должны привести свои названия и уставы в соответствие с российским законодательством до 1 января 2016 года. Филиалам иностранных образовательных организаций необходимо привести их деятельность в соответствие с законами РФ до 1 сентября 2014 года.

В законе закреплено, что все виды образования, а также образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные на территории Украины, признаются в Российской Федерации.