Госпотребинспекция отчиталась.Об успехе или о провале - не ясно

Инспекция по вопросам защиты прав потребителей в Крыму предоставила результаты своей работы за 2013 год. Но чтобы сравнить их с 2012 годом, нужен официальный запрос

21 января на пресс-конференции Госпотребинспекция АР Крым отчиталась о результатах своей работы за 2013 год. По словам ее начальника Олега Егорова, за прошлый год отдел рыночного надзора Госпотребинспекции провел 155 проверок: нефтепродуктов, химической продукции, игрушек, детской одежды и обуви, крупной и мелкой бытовой техники. Нарушения установлены в 109 случаях, стоимость продукции, которая не соответствовала нормативам, составила 659,8 тыс. грн. И были наложены штрафы на сумму более 1 млн. грн.

- В основном нарушения выявлены в игрушках (отсутствие знаков соответствия) и нефтепродуктах (не имели паспортов качества, не соответствовали госстандартам и нормативным документам), - рассказал Егоров.

Другой отдел Госпотребин-спекции - по контролю в сфере рекламы - выявил 312 нарушений рекламного законодательства в Крыму. Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей, составила 738 тыс. грн. Из них добровольно оплачено 179,5 тыс. грн., а в судах инспекцией было взыскано лишь 137,8 тыс. грн. По словам Егорова, нарушения были связаны с размещением рекламы (стопперы, растяжки, бигборды) без разрешительных документов, незаконной рекламой алкогольных напитков и медицинских услуг.

Но о чем говорят эти цифры? Больше или меньше нарушений стала выявлять Госпотребинспекция по сравнению с 2012 годом? Увы, отчета за позапрошлый год мы не получили. Девушка, ответившая на наш звонок - предположительно, секретарь - сказала: «Я не уполномочена давать какие-либо комментарии, вам необходимо обратиться к моему начальнику, Олегу Егорову, который будет только после обеда». В назначенное время «редакция» перезвонила в Госпотребинспекцию. С начальником нам не удалось поговорить, но «секретарь» передала сообщение, оставленное им для нас: «Чтобы получить данные работы Госпотребин-спекции за 2012 год, вам необходимо обратиться с официальным запросом».

В общем-то, требование законное. Но в чем тогда смысл проведения таких пресс- конференций?

на фото: 1 января. На пресс-конференции Олег Егоров, начальник Госпотре-бинспекции Крыма, оглашает результаты работы своей структуры.