Госсовет и прокуратура Крыма договорились о сотрудничестве

Госсовет и прокуратура Крыма договорились о сотрудничестве

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов и прокурор Крыма Наталья Поклонская подписали соглашение о взаимодействии в правотворческой деятельности. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

Главная функция этого документа – превентивная, которая состоит в том, чтобы не допустить принятия региональных нормативных актов, не соответствующих федеральному законодательству, содержащих коррупциогенные факторы, правовые ошибки и противоречия.

В настоящее время органами власти проводится масштабная работа, направленная на оперативное принятие нормативных правовых актов в самых различных сферах жизнедеятельности, поэтому так важно обеспечить соответствие активно формирующейся региональной нормативной правовой базы федеральному законодательству. В связи с этим прокуратура нацелена на оказание всемерного содействия органам законодательной власти республики путем участия прокурора во всех стадиях разработки и принятия законов.

В свою очередь, парламент взял на себя обязательства максимально задействовать надзорное ведомство, его знания и опыт, в правотворческом процессе.