Госсовет Крыма национализировал ПАО «ДТЭК Крымэнерго»

Госсовет Крыма национализировал ПАО «ДТЭК Крымэнерго»

Государственный совет Республики Крым принял решение о национализации ПАО «ДТЭК Крымэнерго». За соответствующее решение проголосовало 66 депутатов парламента.

В ходе рассмотрения данного вопроса с докладом выступил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, который отметил, что решение о национализации предприятия принято в интересах крымчан и позволит обеспечить энергобезопасность полуострова. «После консультаций между мной и Владимиром Константиновым было принято решение о внесении предложения в Госсовет Крыма о национализации публичного акционерного общества «Крымэнерго». Я уверен, что крымчане воспримут данное решение с энтузиазмом. Все вы знаете о том, как работало «Крымэнерго» в последние годы, особенно после приватизации: двойное авансирование платежей для предпринимателей, реальное вымогательство денег у различных предприятий под разными предлогами», - пояснил глава республики.

При этом, по мнению Сергея Аксёнова, государство сможет распорядиться национализированным имуществом предприятия более эффективно. «Считаем, что энергетика должна находиться в руках государства, и в данном случае наши действия обусловлены, в первую очередь, интересами республики и России», – сказал глава Крыма.

Кроме того, Государственный совет РК принял решение о национализации Крымской валютной биржи. За соответствующее решение проголосовало 66 депутатов парламента. Сергей Аксёнов обосновал необходимость национализации межбанковской валютной биржи тем, что она создавалась на деньги республики.