Госсовет Крыма призвал власти Украины не допустить кровопролития на юго-востоке

Госсовет Крыма призвал власти Украины не допустить кровопролития на юго-востоке

Государственный Cовет РК выступил с обращением к украинской власти с призывом не допустить кровопролития на юго-востоке страны. Соответствующее заявление было принято сегодня на внеочередной сессии крымского парламента.

«Пролитая вами кровь повлечет за собой наказание, избежать которого вы не сумеете, кто бы вам сейчас не покровительствовал. Научитесь разговаривать со своими гражданами, перестаньте делить их на сорта, клеймить прозвищами «титушек», «колорад», «ватников» и т. п. Если вам не нужны такие граждане, как большинство жителей юго-востока, – отпустите их с миром. Если же вы хотите сохранить остатки государственного единства Украины, – попробуйте услышать этих граждан, вникните в их проблемы. Не можете – уходите!», – говорится в заявлении.

Депутаты также призывали украинских военнослужащих, задействованных в «антитеррористической операции» на территории юго-восточных областей, не выполнять преступных приказов.

СПРАВКА. В восточных областях Украины продолжаются захваты административных зданий. Активисты выступают против политики киевских властей и требуют проведения референдума о федерализации Украины. В свою очередь, центральные власти назвали протестующих сепаратистами и заявили о готовности применить силу по их разгону, начав «антитеррористическую операцию».