«Баха-Крым»: 800 километров крымской грунтовки

Гонки проходили во всех уголках полуострова. Крымчане в украинском зачете заняли пятое место, несмотря на три пробитых колеса

«Баха-Крым», на открытие которого в Симферополь приехал глава Автомобильной федерации Украины Виктор Янукович-младший, оказался действительно захватывающим соревнованием. Внедорожники на огромных скоростях неслись по крымским грунтовкам, поднимая тучи пыли и надрывая многосильные двигатели. В международном зачете первое место занял российский экипаж Руслан Мисиков и Константин Жильцов, среди крымчан хочется выделить Антона Тихомирова и Руслана Кравченко. В украинском зачете они заняли пятое место, несмотря на неприятный сюрприз.

Первый день гонок прошел в пятницу, в карьере бахчисарайского цементного завода. Несмотря на то, что трасса была довольно сложной (на протяжении всех 4 километров пилотов ждали неожиданные повороты и трамплины), обошлось без происшествий. Попугал зрителей лишь экипаж автомобиля G-Force под номером 305. Виктор и Анатолий Воликовы на первом же повороте встали на два колеса, едва не перевернувшись и не подмяв под себя зазевавшихся журналистов.

Автомобили, участвовавшие в гонках, были абсолютно разные, начиная от уже немолодых Mitsubishi Pajero и заканчивая «мажорными» BMW X6. Экипаж последнего авто, россияне Руслан Мисиков и Константин Жильцов, занял первое место в «Баха-Крым» в международном зачете. В воскресенье, в селе Орловка, они получили специальный кубок Совета министров Крыма.

Кроме джипов, по крымскому бездорожью носились два квадроцикла и две «Газели», причем одна из них последней модели – Next.

Крымчане же порадовали нас в украинском зачете. Экипаж Toyota Land Cruiser под номером 105, Антон Тихомиров и Руслан Кравченко, по итогам соревнований оказался на пятом месте. 

– Не знаю, как так получилось, но на следующий день после пролога во время гонки мы пробили три колеса, – рассказал «Газете» штурман экипажа Руслан Кравченко. – Причем практически одновременно. На устранение этих неожиданностей потратили 36 минут и в итоге заняли пятое место. Кроме того, сложность ралли-рейда в том, что трасса нам абсолютно не знакома. Накануне заезда мы получаем карту – и вот так, по незнакомой нам дороге и чисто по легенде карты едем к финишу. Всего на крымском этапе вот так проехали 800 километров.

Виктор Янукович-младший, глава Автомобильной федерации Украины, прибыл в Симферополь, чтобы пообщаться со спортсменами сразу после пролога «Баха-Крым» в пятницу вечером. Сын Президента Украины в ралли-рейде не участвовал, хотя является заядлым гонщиком.


На фото: 24 мая, Симферополь. Штурман крымского экипажа «Кравченко-Тихомиров» Руслан Кравченко показал корреспондентам «Газеты», что из себя представляет легенда, по которой приходится ориентироваться во время ралли-рейда.