Государственный долг Украины превысил $76 млрд

На днях Министерство финансов Украины заявило, что официальный государственный долг страны превысил отметку в 76,06 миллиардов долларов США, передает «Аргументы и Факты».  Месяцев ранее государственный дог Украины составлял 75,01 миллиардов долларов.  
 
Данная цифра говорит о том, что на сегодняшний день на каждого гражданина Украины приходится 1760 долларов долга перед государством. Но, несмотря на это, украинские чиновники сохраняют хладнокровие и даже рисуют радужную картину. Так, например, к 2019 году политики намерены прекратить сотрудничество с МВФ.  
 
Основную часть задолженности Украины, а именно более 37,44 миллиардов долларов, составляют внешние долги. Украинские чиновники не отрицают, что в данный момент страна переживает не лучшие времена. На Украине «царит» финансовый хаос и безработица. Более 70% украинцев находятся на грани полной бедности, а по словам экспертов в сфере азартных игр, более половины из них увязли в долгах, играя в сомнительных игровых заведениях.  
 
В декабре 2013 года долг Украины составлял 73,16 миллиардов долларов США или 584,79 миллиарда гривен. Однако за этот период курс национальной валюты Украины по отношению к американскому доллару снизился с 7 гривен до 26. В Министерстве финансов Украины такой резкий рост долга и сейчас объясняется изменением курса национальной валюты.  
 
По отношению к ВВП уровень долга достиг почти 80%. Согласно ранее проведенному прогнозу МВФ, к концу 2017 года государственный долг Украины и вовсе составит 94,47% ВВП.  
 
Данную ситуацию прокомментировал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он пожаловался на то, что ежегодно Украина выделяет 3,8 миллиардов долларов на погашение долговых обязательств. По его словам, именно долги не дают Украине встать на ноги. 
 
Правительство Украины создало план развития экономики страны, который вселяет чиновникам веру в то, что в стране наступят хорошие времена. Так, в стране планируется ряд реформ, в том числе в пенсионной системе, медицинской сфере, бизнес-среде, а также земельном рынке. В конечном счете, как предполагается, к 2020 году инфляция снизится до 5%, дефицит бюджета — до 2% ВВП, а сам государственный долг — до 55% от ВВП.  
 
Столь оптимистические планы Украины вызывают недоумение у многих экспертов в области финансов, особенно мысль о том, что международные инвесторы станут вкладываться в экономику Украины. А пока чиновники рисуют радужное будущее, граждане Украины видят реальную картину в стране, в результате чего нарастает серьезное напряжение в обществе.