Российские корабли покинули Грецию

Сторожевой корабль "Сметливый" и килекторное судно "КИЛ-158" Черноморского флота России в понедельник завершили пребывание в греческом порту Керкира на острове Корфу. "Сметливый" продолжил выполнение задач в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море, а "КИЛ-158" взял курс на греческий остров Лефкада, сообщает капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев - начальник отдела информационного обеспечения ЧФ.

"Пребывание российских кораблей в Греческой Республике приурочено к проведению XII общественного форума "Русская неделя на Ионических островах", в рамках которого прошли дни памяти адмирала Федора Ушакова, под командованием которого в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков. Совершив переход из Севастополя в Керкиру, "КИЛ-158" повторил маршрут  редиземноморской экспедиции 1798-1800 годов под командованием Ушакова, результатом которой стало освобождение островов архипелага, что сделало возможным образование первого демократического государства в новой истории Греции - Республики семи соединенных Ионических островов", - говорится в пресс-релизе.

В период стоянки в Керкире "Сметливый" был открыт для посещения жителями. Российские моряки участвовали в литургии в храме святого Спиридона Тримифунтского, церемонии возложения венков к памятнику первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии, возле которого был построен почетный караул из российских морских пехотинцев, после чего под музыку военного оркестра Черноморского флота прошли по улицам Керкиры к памятнику Ушакову, где отдали воинские почести адмиралу. Торжества завершились совместным концертом оркестра Черноморского флота, солистов Ансамбля песни и пляски ЧФ и муниципального оркестра Керкиры.

Фото ЧФ РФ