Советы из Интернета: интересно, но рискованно

Не закручивается шуруп или WiFi еле работает? Ищем в Сети «лайфхаки» - так сейчас называют рекомендации на все случаи жизни

Слово «лайфхак» переводится с английского как «взломанная жизнь». Понятие это появилось еще в 2006 году, но только сейчас стало завоевывать просторы постсоветского Интернета. Среди лайфхаков есть безусловно полезные, но есть и те, которые вызывают сомнения в своей достоверности. Вот самые интересные советы, что мы нашли в Сети. Но предупреждаем заранее: следование некоторым может быть опасным для жизни, здоровья и имущества. А некоторыми советами не даст воспользоваться совесть.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОЛЬЗЕ СУПЕРМАРКЕТА

Лайфхак 1: Как мы обманем большой магазин

Находясь в супермаркете, не спешите хватать с полок все необходимое и лететь к кассам. Среди товара, который фасует оператор магазина, можно найти неправильно взвешенный: вес большой, а пробит ощутимо меньший. И цена соответственно ниже. Ошибка это не ваша, так что можете идти с пакетом на кассу.

Лайфхак 2: Пополняем мобильный бесплатно

Сейчас многие торговые марки проводят акции типа «отошли в смс код и гарантированно получи 5 гривен на счет». На этом можно хорошо навариться, даже не покупая акционный товар. Выбираем акцию, которую проводит фирма, выпускающая напитки в прозрачной таре. Покупаем маленький фонарик или зажигалку с фонариком. Чаще всего коды наносятся на тыльную сторону крышечки. С помощью фонарика через стекло можно подсветить код так, что он будет четко виден. Дальше мелочь: просто отсылаем код и по­лучаем бесплатное пополнение счета! Правда, кроме пополнения можно получить еще и по голове от охранников или продавцов.

Лайфхак 3: Дисконт на халяву

Практически любой супермаркет дает дисконтные карты. Для ее получения необходимо набрать побольше товара. Получив карту на кассе, тут же верните весь товар обратно, а с полученной картой идите в другой магазин этой сети. Все равно карту уже зарегистрировали, и она привязана к вашим данным. Правда, с такими маневрами  вы можете попасть в черный список покупателей.

УСОВЕРШЕНСТВУЙ СВОЮ ЭЛЕКТРОНИКУ


Лайфхак 1: Что в мониторе тебе моем?!

Очень часто мы сталкиваемся с тем, что кто-то пялится в монитор, когда мы занимаемся за компьютером чем-нибудь важным или постыдным. От навязчивых наблюдателей можно легко избавиться, если вы, конечно, готовы рискнуть своим «моником». Для изготовления монитора, изображение которого будет видно только вам, необходимо снять с жидкокристаллического экрана верхнюю пленку. Только аккуратно! Сразу поле этого экран перестанет передавать изображение. Пленку ни в коем случае не выкидывайте: из нее вырежьте некое подобие стекла для очков и вставьте в любую оправу. Теперь сквозь эти очки видно все, что происходит на экране, а для невооруженных очками зрителей монитор будет чисто белым.

Лайфхак 2: Неизвестные функции телефона

Если у вас смартфон на базе операционной системы Android, можно использовать некоторые функции, не ковыряясь в меню.

*#06# узнать IMEI код телефона (перепишите заранее - помогает в поиске ворованных телефонов).

*#*#4636#*#* - статистика использования и состояния аккумулятора.

*2767*3855# - полное форматирование системы. *#*#273283*255*663 282*#*#* - довольно сложный код. Дает возможность создания резервных копий фото, аудио, контактов и смс на карте памяти телефона.

ЛАЙФХАК В БЫТУ

Лайфхак 1: Войдет, как по резьбе!

Часто бывает такое, что мы не можем открутить шуруп из-за того, что у него на шляпке резьба стерлась. Обычно все заканчивается вульгарным разносом того предмета, в котором засел неподатливый кусок железа. Но выход есть! Чтобы выкрутить такой шуруп, достаточно подложить под отвертку кусок резины толщиной в пару-тройку миллиметров.

Лайфхак 2: Надувательство с содой

Есть одна странная рекомендация: чтобы научить шарик летать, гелий не нужен. Нужны уксус, сода и пластиковая бутылка. Выливаем уксус в бутылку, кидаем соду, быстро надеваем на горлышко шарик - и он заполняется газом.

- При такой реакции не гелий, а углекислый газ вырабатывается! - возмущается физик Олег Оленев. - Никуда шарик не полетит, углекислый газ тяжелее воздуха. Этот метод могут использовать лентяи, которым неохота самим шарик надувать.

Лайфхак 3: WiFi-усилитель из пивной банки

Бывает, что беспроводной Интернет плохо ловится как раз в том углу комнаты, где стоит диван. Это не проблема. Из банки от пива вырежьте алюминиевый лист и установите его за антенной роутера так, чтобы получившийся «радар» был направлен в нужную сторону.

Лайфхак 4: Расцарапанный сенсор излечим? I РИСК |
В Интернете ходит миф, что царапины с сенсорного экрана мобильного телефона можно удалить с помощью смеси пасты ГОИ и авиационного керосина. Эти два компонента необходимо смешать и нанести на пять минут на сенсор. Потом стереть драпом - и дисплей как новенький. Андрей Шпак, ремонтирующий сенсорные мобильники, считает этот метод сомнительным.

- Сенсоры есть двух типов: с верхней стеклянной или пластиковой панелью, - делится своими знаниями Андрей. - Стеклу от такой смеси ничего не будет. А вот пластик разъест. Еще я часто слышу, что товарный вид сенсору можно придать с помощью шерстяной тряпки и зубной пасты - в течение часа втирать ее в экран. Если час тереть сенсор, то он ведь так или иначе засияет! Так что насчет этого метода я не слишком уверен...

Лайфхак 3: Зарядись бесплатно!

Вы на отдыхе потеряли зарядное к телефону, а денег жалко? Выход есть: зайдите в любую крупную гостиницу и на ресепшене скажите, что вы у них отдыхали и забыли зарядку. Вам вынесут целую коробку - выбирайте.

Лайфхак 4: Ночная песнь перфоратора

Если у вас стоит современный счетчик электричества, запускайте стиральную и посудомоечную машину ночью - будет дешевле. Ночью же следует делать мелкий ремонт с использованием электроинструмента. Правда, соседи вас проклянут.

- Действительно, эти счетчики в ночное время считают с коэффициентом 0,5, то есть электричество в два раз дешевле, - рассказали нам в абонентской службе «Крым- энерго». - Такой счетчик можно у нас заказать.