Молодежное правительство готово реализовывать свои первые проекты

Крымский премьер Анатолий Могилев одобрил идеи, выдвинутые «молодыми министрами»

На второй встрече с председателем Совета министров АРК Анатолием Могилевым члены Молодежного правительства Крыма презентовали свои проекты, которые они выработали в ходе обучения в «Школе молодого лидера», прошедшей в конце августа в Ялте. Судя по высказанным на вчерашней встрече идеям, ребята поработали на славу. Все предложенные представителями молодежного правительства проекты Анатолий Могилев поддержал и пообещал оказать всестороннюю поддержку в их реализации. А проект, предложенный «молодежным» министром аграрной промышленности и продовольствия Денисом Зубоченко, оказался настолько актуальным и профессиональным, что председатель Совмина сразу же распорядился назначить Дениса советником главы Министерства АПК Крыма Валерия Кравца с соответствующими полномочиями для скорейшего выполнения этой задачи. Предлагаем вашему вниманию некоторые предложенные членами молодежного правительства проекты, которые в ближайшее время будут реализовываться.


Фермерам – своевременные и эффективные консультации

Денис Зубоченко, министр аграрной промышленности и продовольствия молодежного правительства. Проект «Единая система консультирования производителей сельскохозяйственной продукции в Крыму».

– Сегодня ощущается острая нехватка такой информационно-консультативной поддержки фермеров, из-за чего они слабо ориентируются в структуре сельхозпроизводства. В итоге это приводит к перепроизводству некоторых видов продукции и колоссальным убыткам хозяйств. Предложенная система предполагает переориентацию статистического управления в МинАПК на информационно-консультативные функции: исходя из структуры рынка и анализа почв на землях хозяйств рекомендовать фермеру, что ему выгодно выращивать. Это также позволит создать полноценную структуру посевных и производственных площадей, провести реальную паспортизацию сельхозземель, создать карту плодородия почв, дать толчок к развитию научно-исследовательских и консультационных учреждений аграрного комплекса и стабилизировать цены на продукцию.

Троллейбусные остановки в поэтическом стиле
Анна Коноплева, министр культуры молодежного правительства. Проект «Арт-остановки в Симферополе».

– Проект предлагает создание стилизованных, художественно оформленных арт-объектов на троллейбусных остановках Симферополя. Реализация проекта позволит не только привести в надлежащий вид троллейбусные остановки, но и обновить облик столицы Крыма, ознакомить жителей и гостей Крыма с местной историей и культурой полуострова, привить любовь к классическим произведениям о Крыме и способствовать бережному отношению граждан к своему городу. Сегодня мы сотрудничаем с молодыми поэтами и дизайнерами, готовыми предложить свои варианты оформления «арт-остановок». Таким образом, мы также предоставим возможности молодым дарованиям Крыма представить свое творчество и реализовать творческий потенциал.

Воспитание детей в духе олимпизма
Андрей Мутьев, председатель Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству молодежного правительства. Проект «Развитие олимпийского движения в Крыму».

– На сегодняшний день актуальна проблема формирования идеологии крымчанина. Не ясно, какой стержень может лечь в основу воспитательной учебных заведений Крыма. В качестве одного из вариантов предлагается идея олимпизма – самая универсальная и популярная во всем мире. В ней заложены вечные и понятные всем гуманистические идеалы общности и примирения народов, толерантности, патриотизма, гармонии тела и духа, честной борьбы, стремления к совершенствованию. Мы предлагаем создание эффективной системы воспитательной работы и социализации учащихся школ Крыма путем внедрения олимпийского образования, объединяющего в себе знания об олимпийском движении, активное занятие спортом, культуру, образование, науку. Суть проекта в том, чтобы создать и поддерживать деятельность творческих групп олимпийского образования по типу работы таких известных и давно действующих организаций как Крымская Малая академия наук, Крымская Малая академия искусств. Мы рассчитываем усилить мотивацию современных детей к занятию спортом и повысить имидж спорта в Крыму.

Председатель Совета министров Анатолий Могилев поблагодарил членов молодежного правительства за высказанные идеи и пригласил их принять участие в ближайшем заседании Совета министров АРК. А еще глава правительства автономии распорядился включить молодых людей в состав коллегий соответствующих министерств и республиканских комитетов и предоставить отдельное помещение для проведения заседаний молодежного правительства.


Геннадий Морозов