Как «Газета» ВНО сдавала

В интернете появился сервис, позволяющий любому испытать на себе тесты для выпускников 2013 года. Пятеро сотрудников «Газеты» прошли тестирование

Заранее было договорено, что ни­какой помощи в Сети искать никто не будет. Пятеро наших сотрудни­ков, закончивших школу раньше, чем ввели ВНО, выбрали по одно­му предмету и ринулись в бой со школьной программой. Все оказа­лось непросто: со времен нашего ученичества программа серьезно изменилась, а некоторые вопро­сы подавались в таком формате, с которым мы просто не сталки­вались.

Сервер zno.yandex.ua предла­гает пройти тестирование по 14 предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, всемирная история, мировая литература, география, биология, физика, химия, русский язык, английский язык, немецкий язык, французский и испанский языки. Из перечня предметов на­ши испытатели выбрали биоло­гию, географию, историю Украи­ны, английский и физику.

ИСТОРИЯ: ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ «ПО КАРТИНКАМ»

, корреспон­дент «Газеты», окончил школу в 2005 году. Он прошел тести­рование по истории Украины и дал 68 правильных ответов из 87.

- Во-первых, очень много во­просов по картинкам: кто или что изображено. Как сказал мой друг, кандидат исторических наук, сей­час такие учебники - они «рабо­тают на иллюстратив». Во вторых, я окончил школу в 2005 году, за 8 лет очень многое забылось, осо­бенно то, что изучали в 7-8 клас­сах. Имена исторических персо­нажей, даты... Хотя часть все же вспомнил. А в целом так: вспом­нить школьный курс истории - программа хорошая.

ГЕОГРАФИЯ: МЫ В ШКОЛЕ ПОГОДУ НЕ ПРЕДСКАЗЫВАЛИ

, корреспондент, проходила тестирование по гео­графии с результатом 35 пра­вильных ответов из 88. Со шко­лой она рассталась в 1998 году. За полтора десятка лет курс предмета претерпел много изме­нений, и на некоторые вопросы Тане было ответить сложно хотя бы потому, что с подобным на уроках она не сталкивалась.

- Думала, все будет намного проще. Я очень любила этотпредмет. Но как показало ВНО, я почти не знаю географию. Поче­му? Скорее всего, низкий ре­зультат получился из-за того, что многие вопросы я вообще виде­ла в первый раз: какие-то гра­фики, какие-то амплитуды надо вычислять... Например, рассчи­тать погодные условия для мест­ности на год вперед. Мы этого в школе не делали. Но были среди вопросов и однозначно очень легкие.

БИОЛОГИЯ: ВЫВЕТРИЛАСЬ ЕЩЕ НА ПЕРВОМ КУРСЕ

Литературный редактор Антон Госьцик мог бы выбрать тестиро­вание по русскому языку и сдать его с блеском, но предпочел био­логию. По его словам, за 6 лет по­сле окончания школы многое за­былось, и в результате 27 пра­вильных ответов из 83.

- Вопросы показались неслож­ными, другое дело, что я уже поч­ти ничего не помню. Хотя биоло­гию любил, в 9-м классе сдал экза­мен на 10 баллов. Я помню, что в этом разбирался - в строении клетки, во введении в анатомию человеческого тела, в скрещива­нии... Знания начисто выветри­лись, наверное, за первый курс универа. Поэтому у меня результат - 33%. Если полистаю учебники старшеклассников, сдам намного лучше, мне же это было интересно, проблем с восприятием термино­логии не будет. Вообще, задумал­ся, как много информации по раз­ным дисциплинам держат в голо­ве ученики выпускных классов. Пойдут учиться по одному профи­лю - забудут все остальное. Как я, человек с гуманитарным образо­ванием, забыл любимую когда-то алгебру и начала анализа.

ФИЗИКА:16 ПОПАДАНИЙ ИЗ 56

Сам автора материала, Вла­дислав Сергиенко, прошел тести­рование по физике. В школьном аттестате, который попал в ко­робку с ненужными документа­ми в 2006 году, по этому предме­ту стоит 11. А вот результаты ВНО загнали автора к двоечникам - 16 правильных ответов из 56.

- Физика в жизни никак не пригодилась. Может, поэтому была напрочь удалена из голо­вы? Просматривая правильные ответы на вопросы, я понял, что прокалывался даже на легких заданиях, правильные ответы на которые дал бы даже самый не­успевающий девятиклассник. В общем, я с радостью выдохнул до того момента, пока моя дочь пойдет в 7 класс, и физику вновь позабыл.

АНГЛИЙСКИЙ: ЗАДАНИЯ ВПОЛНЕ ПОСИЛЬНЫЕ

Светлана Борисовская, наш фотокорреспондент, вышла на борьбу с тестами по английскому языку. Несмотря на то что стены родной школы она оставила в 2001 году, Света показала пре­красный результат: 32 правиль­ных ответа из 42.

- Мне было совсем несложно. Просто я учила английский еще и после школы. Считаю, что зада­ния там вполне посильные. Единственное, не хватало пол­ной тишины - из-за шума в ре­дакции было сложно сосредото­читься. Приходилось многие во­просы читать заново.

Яндекс - не первый

Пройти ВНО в онлайн режиме можно на нескольких сайтах: ukrainetest.com.ua, zno.edu.kh.ua, krok.edu.ua. Но здесь, в отличие от Яндекса, нужно или регистри­роваться, или платить. Например, на одном из сайтов стоимость пробного прохождения ВНО - 89 гривен.

на фото: 3 декабря 2013 года. Автор материала  «бьется» с ВНО по физике. Результат:  16 правильных ответов из 56.