Сергей Лапин вырвал «золото» Украины, несмотря на гайморит

С чемпионата страны крымчане привезли полный комплект наград. «редакция» выясняла, чего это им стоило и каковы их перспективы

В минувшее воскресенье в Ивано-Франковске завершился 22-й чемпионат Украины по боксу среди мужчин. Крым был представлен 11 боксерами (наши соседи из Севастополя - пятью), урожай крымчан - три награды разного достоинства. На пьедестал поднимались боксеры команды «Украинские атаманы» Сергей Лапин и Ботиржон Ахмедов, а также Эмир-Асан Небиев. Стоит сказать, что это был первый чемпионат страны без защитных шлемов. Результаты крымчан «редакция» разбирала с тренерами призеров и главным тренером сборной страны Дмитрием Сосновским.

ЗОЛОТО

СЕРГЕЙ ЛАПИН

Возраст: 24 года

Весовая категория: до 81 кг

Стойка: правша

Мнение тренера: «Перед самым чемпионатом Сергей заболел гайморитом, думали даже, не поедем, по­том решили - поедем на один бой, посмотрим, в итоге пять бо­ев провели, - рассказал Сергей Лапин-старший, заслуженный тре­нер Украины и отец чемпиона. - «Золо­то» далось только на морально-волевых качествах, «физика» после антибиотиков была слабой: первые раунды вырывал, а в конце не выдерживал. Я говорю: «Достой, додержи». Выдержал, молодец!»

Мнение главного тренера сборной:

«Сережа опытный боец, давно в сборной, провел много поединков и в любителях, и в WSB. Хижняк, его соперник, - молодой па­рень, напористый, но Лапин тактически гра­мотно сработал, два раунда четко выиграл, третий был для него посложнее, соперник чемпионата Украины. До физически крепкий, но и этот раунд выдер- этого в его послужном списке жал Сережа в своей манере. Хотя разногла- - пять бронзовых наград сия судей - 2:1, но победа есть победа». чемпионата страны.

 

 

 

«СЕРЕБРО»

БОТИРЖОН АХМЕДОВ

Возраст: 22 года

Весовая категория: до 64 кг

Стойка: левша

Мнение тренера: «Практически боксом он занимается три года, ко мне пришел, не имея даже разря­да, - поясняет тренер Ахмедова Сергей Лапин-старший. - Соперники у него были более чем серьезные: в по­луфинале Матвийчук - восьми­кратный призер чемпионата, а в финале - Беринчик - серебря­ный призер Олимпийских игр и чемпионата мира, и Ботиржон финал выиграл! Не могли ему победу отдать: мастер спор­та и заслуженный мастер спорта - разница большая. Но бой он выиграл! Все за счет характера: парень из не­богатой семьи, хочет вырвать­ся, помочь родным. Вот из таких, кто с тре­нировки не бежит, а медленно уходит, получаются таланты»

Мнение главного тренера сборной:

«Талантливый парень. Много споров: про­играл или выиграл, бой был по-хорошему напряженный, но где-то чуть-чуть Беринчик был поточнее. Для меня важна конкуренция, а Ботиржон - конкурентный, и Денис должен знать, что ему надо тренироваться и работать. Ахмедов, считайте, уже в штатной команде сборной, будет на зарплате, будет готовиться к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро».

БРОНЗА

ЭМИР-АСАН НЕБИЕВ

Возраст: 23 года

Весовая категория: до 52 кг

Стойка: правша

Мнение тренера: «Бой был равный, он его не проиграл, но чуть-чуть не дорабатывал: принимал удар на перчатки и сразу не мог сделать контратаку, - говорит заслуженный тре­нер Украины Виктор Спирин. - Боксер волевой, ему-то всего 23 года исполни­лось, кандидат в сборную команду стра­ны. Немного доработает - на чемпиона­те Украины 2014 года возьмет реванш и станет чемпионом»

Мнение главного тренера сборной:

«Этот боец давно в сборной, много боев провел, но не попадал в команду на чемпионат мира и Европы. На мой взгляд, ему не хватает стабильности: уровень бокса серьезный показывает, вот-вот победит, а потом раз - и проваливается. Так и сейчас с Голубом было. Судьи судьями, а я смотрю на то, чтобы человек мог представлять нашу страну на международном уровне: сегодня с таким боксом, как показывает Небиев, да и Голуб, это делать будет тяжело. Это для нас проблематичный вес».

.

Фото Федерации бокса Украины.