Холодная весна продлила сезон гриппа

Угроза заражения вирусом остается вплоть до середины апреля

В Крыму первый пик заболеваемости гриппом обычно приходится на конец декабря – начало января, второй – на конец февраля – март. До конца марта всего два дня, но расслабляться рано: из-за холодной погоды грипп обещает задержаться у нас «в гостях» еще на пару недель. Об этом на пресс-конференции рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней КИАМУ профессор Искандер Каримов.

Тройная атака


В этом году грипп атаковал нас не так мощно, как в прошлом и в позапрошлом (тогда заболеваемость была ощутимо выше), но приготовил иной сюрприз – из-за резкого похолодания опасность заражения респираторными вирусными инфекциями по-прежнему актуальна. Связь здесь простая: при температуре воздуха ниже 15 градусов вирусы гриппа чувствуют себя достаточно комфортно, а вот у людей из-за холода иммунитет, наоборот, снижается. 

– Сейчас на нашей территории доминируют три основных вируса гриппа – это грипп типа В, грипп типа А H3N2 и грипп типа А H1N1, или пандемический (именно его в просторечии называют свиным). В начале эпидсезона предполагали, что пандемический грипп вытеснит другие разновидности вирусов и будет доминировать. Однако в итоге картина оказалось иной: все три вируса циркулируют на равных, удельный вес каждого из них не превышает 30%, – сообщил Каримов.

Исходя из этой информации, можно предположить, что треть всех заболевших гриппом подхватили именно пандемический грипп. Однако в Крыму с начала года выявлено не более 10 случаев пандемического гриппа, в то время как общее число переболевших гриппом и ОРВИ составило около полутора тысяч. Как оказалось, никакого противоречия тут нет.

– Далеко не всегда люди, заболев, обращаются к врачу. Тот десяток лабораторно подтвержденных случаев, о которых идет речь, получен в результате обследования только тех больных, у кого грипп протекал в тяжелой форме. Большинство же лечились самостоятельно – и среди них наверняка были люди с пандемическим гриппом. На самом-то деле не так уж важно, каким именно вирусом гриппа заразился человек: если его иммунитет ослаблен, если есть хронические болезни бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, сахарный диабет, если это беременная женщина – любой грипп может быть опасен. Важно своевременно поставить правильный диагноз и начать правильное лечение. Ведь под маской гриппа может скрываться и множество других заболеваний, например, инфекционный мононуклеоз, – пояснил Искандер Загитович.

Без стрессов и иммуностимуляторов

Главный враг гриппа – сильный иммунитет. А главный враг иммунитета – стресс, причем в любой его форме. Часто нервничаете – стресс. Плохо и беспорядочно питаетесь – стресс. Мало спите – тоже стресс. Кстати, серьезной встряской для организма становится и переход на летнее время. Но помогать иммунитету справляться со своей миссией с помощью различных иммуностимуляторов не нужно – искусственное подхлестывание иммунитета может привести к тому, что в итоге он, наоборот, ослабнет, а не усилится. Кроме того, необоснованное вмешательство в работу иммунной системы может аукнуться серьезными проблемами со здоровьем.

Если все же заболели гриппом, то помните – это вирусная инфекция, антибиотики против нее бессильны (речь не идет об осложнениях гриппа, тут уж без антибиотиков не обойтись). 

– Существует много специфических противовирусных препаратов. Очень важно соблюдать постельный режим: любой грипп нельзя переносить на ногах – именно из-за этого могут возникнуть осложнения (пневмония, поражение почек и другие), – рассказал Каримов.

Еще грипп или уже осложнение?

Классические симптомы гриппа выглядят так. В первый же день заболевания у человека резко поднимается температура, начинает першить в горле (горло при этом красное, но миндалины не увеличены), царапает за грудиной, болит голова, ощущается боль в мышцах, суставах. Через один-два дня к этим симптомам присоединяется кашель. Сильный насморк для гриппа не характерен, а вот слезотечение и конъюнктивит (краснеют и болят глаза), наоборот, встречаются часто. В среднем болезнь длится 5-7 дней (и, кстати, все это время заболевший человек заразен). Если температура при этом не превышает 38,5 градуса и человек чувствует себя относительно неплохо (может эту температуру терпеть, пульс у него не слишком учащенный), то жаропонижающее лучше не принимать – при повышенной температуре в организме усиливается выработка интерферона, то есть иммунитет активнее противостоит вирусу. Если температура по прошествии времени уже понизилась до нормальных цифр, но потом вдруг вновь подскочила до высокой отметки – велика вероятность, что грипп все-таки дал то или иное осложнение и к вирусной инфекции присоединилась еще и какая-то бактериальная. К врачу в таком случае надо обращаться немедленно.