Молодежь, инвалиды - работа найдется для всех

140 крымских предприятий-работодателей предлагали более 9 тыс. вакансий на IV Всекрымской ярмарке, которая прошла в выходные в Симферополе. Из них 2 тысячи с предоставлением жилья.

Помощь и дополнительную информацию можно было получить в секторе консультаций. Ищущим работу помогали и в секторе содействия трудоустройству, и в профориентационном секторе, и в секторе профобучения. Кроме того, работал сектор обслуживания граждан с ограниченными физическими возможностями. Об их трудоустройстве разговор особый: впервые в ярмарке приняли участие предприятия общественных организаций инвалидов. Людям с ограниченными физическими возможностями предложено 540 рабочих мест в широчайшем спектре: от архитекторов и торговых представителей, кондитеров и даже водителей до дворников.

– Такой широкий ассортимент по рабочим местам для людей с ограниченными физическими возможностями на ярмарке впервые. Вы имели возможность посмотреть на стендах – там совершенно разные профессии, на любой вкус и по любым направлениям, – сказал первый вице-председатель Совета министров Крыма Павел Бурлаков.

Посмотреть и выбрать вакансию в этот раз пришло около 11 тыс. человек. Людей было так много, что Павлу Бурлакову пришлось непросто, чтобы осмотреть работу всей ярмарки.

Ярмарка проводится два раза в год, эта уже четвертая. В самой первой ярмарке участие приняли около 70 работодателей, во второй – 85, в третьей – около 100, а сейчас больше 140. По итогам трех предыдущих ярмарок трудоустроены более 13,5 тысячи человек.