Гриценко вернулся в Крым

Как уже сообщала «КГ», экс-спикер крымского парламента Анатолий Гриценко получил согласно приговору суда двухгодичный условный срок. Таков итог 25-томного уголовного дела, около сотни опрошенных свидетелей и 14-ти месяцев пребывания за решеткой... Но, похоже, в истории с неожиданным заточением и таким же освобождением бывшего спикера ВС Крыма и ныне депутатом парламента автономии точку ставить рано.
 
Приговор Коммунарского районного суда Запорожья по этому резонансному делу для многих, в том числе и для адвокатов самого экс-спикера, был неожиданным, учитывая все обстоятельства дела, с которыми на протяжении всего этого времени столкнулась защита при попытках добиться замены для Гриценко меры пресечения и вызволить его из СИЗО. Два года условно по эпизоду об изъятии 4,8 тыс. га у военного совхоза «Азовский» (превышение служебных полномочий) и те же два года с лишением права занимать должности в исполнительной власти и штрафом в 3,4 тыс. грн. по обвинению в служебной халатности при начислении премий работникам Ленинской райгосадминистрации – таков приговор суда в отношении Анатолия Гриценко, который на момент совершения указанных действий занимал должность руководителя Ленинской РГА. При этом эпизод с начислением премий был прекращен в связи с окончанием сроков давности. Повлияли на итоговое решение служителей Фемиды и смягчающие обстоятельства – отсутствие судимостей, наличие положительных характеристик, нуждающиеся в лечении супруга и мать, несовершеннолетняя дочь. Таким образом, депутат крымского парламента был освобожден прямо в зале суда, пробыв в общей сложности в застенках симферопольского, а затем и запорожского СИЗО почти 14 месяцев.
 
Пока приговор не вступит в законную силу, Гриценко будет находиться на подписке о невыезде и изучать совместно со своими адвокатами вынесенное 20 марта судебное решение. В частности, как рассказала «КГ» защитник экс-спикера Алла Кошенко, на сегодняшний день адвокаты и их подзащитный еще не получили на руки текст приговора. Как только это случится, документ будет детально изучен, а затем уже будет принято решение относительно подачи апелляционной жалобы. В то же время сам Анатолий Гриценко отметил, что к следствию и органам прокуратуры в целом не имеет никаких претензий. Изучением приговора на предмет его соответствия требованиям закона займутся и в Прокуратуре Крыма, и не исключено, что надзорное ведомство сочтет данное решение слишком мягким и обжалует его в апелляционном суде.
 
В то же время приговор, если, конечно, он не будет успешно обжалован, фактически лишает Анатолия Павловича депутатского мандата в нынешнем созыве крымского парламента. Кроме того, в связи с принятым судом решением неизвестным представляется и будущее Гриценко в рядах Партии регионов, членом которой он пока еще остается.
 
Между тем, как стало известно «КГ», новость об освобождение экс-спикера из-под стражи вызвала настоящий переполох в Президиуме Верховного Совета АРК. По слухам, некоторые его члены были весьма заинтересованы в изолировании А. Гриценко от крымской политики и абсолютно уверились в успехе своих планов.