Грузопоток растительной продукции из Украины стабильный, но не беспроблемный – Россельхознадзор

Грузопоток растительной продукции из Украины стабильный, но не беспроблемный – Россельхознадзор

За минувшую неделю государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь досмотрели более 14 тысяч тонн, 221 тысячу единиц и около 4 тысяч кубометров подконтрольной продукции. Об этом сегодня сообщила пресс-служба крымского управления Россельхознадзора.

В частности, по данным ведомства, в автомобильных пунктах пропуска было досмотрено 794 транспортных единиц, в которых в Крым намеревались поставить 6154 тонны, 221120 штук и 3927 кубометров подкарантинной продукции. В том числе из Украины к импорту на крымскую территорию было поставлено 4839 тонн 221120 штук и 3670 кубометров продукции растительного происхождения.

В ряде случаев подкарантинная продукция из Украины поступила с нарушением карантинных правил Российской Федерации – без фитосанитарных сертификатов и сопроводительных документов, подтверждающих происхождение продукции, а также без обязательной маркировки на таре. По этим причинам инспекторами были приняты меры по возврату 1232 тонн (25,5 %) и 257 кубометров подкарантинной продукции.

За этот же период с территории Крымского полуострова на Украину было экспортировано 83 тонны товаров растительного происхождения.