Рада после каникул: два задания от Президента

Третья сессия ВРУ VII созыва открылась выступлением Виктора Януковича. Оппозиция вела себя прилично 

Повторения прошлогоднего визита Виктора Федоровича в парламент, когда выступление гаранта оппозиционеры сорвали криками «Юле – волю!», не случилось. На этот раз вернувшиеся из летних отпусков народные избранники, пришедшие на сессию, слушали и Президента в полной тишине. Главный посыл Виктора Януковича к Раде, прозвучавший вчера в сессионном зале, – объединение всех парламентских сил вокруг выполнения двух ключевых заданий. 

Задание №1: евроинтеграционное

От того, как смогут консолидироваться парламентские фракции, во многом будет зависеть итог Вильнюсского саммита для Украины. Только совместные действия для эффективного внедрения нового Уголовно-процессуального кодекса, законодательства об адвокатуре, завершение судебной реформы, а также принятие законов, предусмотренных планом действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины, обеспечат, по мнению Виктора Януковича, подписание Ассоциации с ЕС.

– Ассоциация с Европейским Союзом нужна не власти или оппозиции. Ассоциация нужна украинцам. Это в первую очередь – стимул к дальнейшему реформированию, ускоренной модернизации, повышению социальных стандартов, – заявил Президент, в очередной раз подчеркнув безосновательность попыток противопоставить европейский вектор Украины сотрудничеству с Россией и странами евразийского содружества. – С точки зрения стратегической перспективы подписание Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли откроют новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества и дальнейшего сближения со стратегическими партнерами Украины в Евразийском регионе.

Задание №2: социально-экономическое

Ускорение экономических и социальных реформ и модернизация производства – вторая важная стратегическая задача, требующая совместной работы власти и оппозиции в стенах парламента. В этом вопросе Виктор Янукович просит нардепов поддержать разработанную Кабмином программу активизации экономики и принимать более активное участие в разработке социальных реформ. 

– Ожидаю от Верховной Рады принятия не позднее декабря 2013 года закона об учреждениях здравоохранения, который повысит качество и доступность медицинской помощи. Отдельно прошу вас внести изменения в нынешний государственный бюджет и предусмотреть в нем денежные средства на выплату надбавок врачам экстренной медицинской помощи. Также прошу безотлагательно принять изменения в госбюджет 2013 года и повысить так называемый «гарантированный минимум» для детей из малообеспеченных семей, – обратился к парламентариям глава государства.
Развитию бизнеса, улучшению инвестиционного климата и поддержке отечественного производителя должна способствовать стратегия импортозамещения, реализовывать которую, по мнению президента, должны совместно Кабинет министров и Верховная Рада.

Отметим, что покидал сессионный зал Президент под аплодисменты регионалов и коммунистов. Оппозиционеры, не решившиеся перебивать гаранта во время всего его выступления, так и остались молча сидеть на своих местах. Продлится третья сессия до 17 января 2014 года. Впереди у народных избранников девять недель пленарных заседаний и девять часов вопросов к правительству. Семь недель депутаты будут работать в комитетах и фракциях и четыре недели в округах с избирателями.


Референдума по Таможенному союзу пока не будет

Компартии запретили организовывать и проводить собрания граждан по поводу проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз. Соответствующее решение вынес Окружной административный суд Киева, удовлетворив соответствующий иск Европейской партии к КПУ. Свое решение представители Фемиды мотивировали тем, что стремление коммунистов провести референдум по Таможенному союзу не соответствует ряду законов, закрепляющих евроинтеграционные стремления Украины. Как сказано в решении, инициатива Компартии «может создать препятствия реализации государственной политики». Также суд запретил Центральной избирательной комиссии направлять своего представителя на собрание граждан Украины относительно проведения всеукраинского референдума, запланированное на 8 сентября.

Нардепов выгнали курить на улицу

Наконец-то закон о запрете курения в общественных местах стали соблюдать те, кто, собственно, его и принимал. И причина кроется не во внезапно нахлынувшем чувстве гражданского самомосознания, а в том, что во время летних каникул в Верховной Раде закрыли последнюю курилку. Как сообщают «Комментарии», теперь народные избранники курят на улице под зданием парламента вместе с журналистами. Несмотря на то, что закон, запрещающий дымить сигаретами и кальяном в общественных местах действует уже более восьми месяцев, соблюдать его нардепов заставили только сейчас. Журналисты вспоминают, что даже после того, как из курилок убрали пепельницы, депутаты все равно продолжали отдаваться пагубной привычке прямо в здании, при этом бросали окурки в рукомойники.

Геннадий Морозов

На фото: 3 сентября, открытие очередной сессии Верховной Рады. На старте нового политического сезона президент призвал все парламентские фракции объединиться ради подписания Украиной договора об ассоциации с ЕС

Фото: thekievtimes.ua