Инвесторам предложат три проекта на экономическом форуме в Крыму

Проекты по развитию сельского хозяйства и альтернативной энергетики предложат инвесторам на IV международном Черноморском экономическом форуме в Ялте, сообщает пресс-служба крымского правительства.

Бизнес-планы подготовлены в рамках реализации программы развития инвестдеятельности в Крыму на 2013-2014 годы.

"Совет министров готов оказывать максимальное содействие бизнесу в создании в автономии современных предприятий. Подготовлены инвестиционные проекты по развитию ключевых для Крыма отраслей. На Черноморском форуме мы предложим бизнесу эффективные площадки под создание высокотехнологичных и рентабельных производств в сфере альтернативной энергетики и сельского хозяйства, включая животноводство", - сказал председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев на презентации трех инвестпроектов.

В частности, один из проектов предполагает создание предприятия по выращиванию и комплексной переработке эфиромасличных культур. Производство предлагается развернуть на территории опытного хозяйства "Крымская роза" в Белогорском районе. Планируется, что на предприятии будут выращивать и перерабатывать лаванду, шалфей, розу, полынь, котовник, кориандр и производить эфирные масла, косметические и лекарственные средства. Собственная производственная база и планируемые мощности позволят поставлять готовую продукцию на внутренний рынок, а также экспортировать в страны дальнего и ближнего зарубежья. 

В сфере животноводства к реализации предлагается проект по созданию на территории Красноперекопского района овцеводческого комплекса с полным циклом производства. Согласно проекту, предприятие будет специализироваться на производстве мяса, шерсти, овчины, а также реализации овец выращиваемых пород. Планируемый размер поголовья - 20-30 тыс. голов. Срок реализации проекта составляет два года.

Третий презентованный проект предусматривает создание предприятия по производству пеллет. Инвестпроект предлагается реализовать в Симферопольском районе, в качестве сырьевой базы использовать солому. Срок реализации - два года.

Фото news.uklon.com.ua