Рейс закончился на кладбище. Автобус не виноват?

Под Алуштой Iveco скатился с трассы и снес несколько могил. Водитель со стажем считает: техника не виновата.

Авария произошла 18 августа на пятом километре Судакского шоссе. Автобус задом скатился с пригорка, заехал на территорию кладбища и сравнял с землей с десяток могил. По словам очевидцев, перед ДТП водитель без толку нажимал на тормоз. Берндт Циммерман, немец, торгующий автобусами и временно находящийся в Украине, считает, что авария произошла исключительно по вине водителя.

В 7 утра, на момент аварии в автобусе, который принадлежит легальному симферопольскому перевозчику, находились 46 пассажиров. По их свидетельству, одному из туристов стало плохо, он попросил водителя притормозить, что тот и сделал. Но автобус, остановившись на пригорке, ни с того ни с сего начал катиться назад. Водитель пытался жать на тормоз, но безуспешно. В итоге автобус, сильно разогнавшись, заехал на кладбище, снес несколько могил и, ударившись задним бампером о жиденькие сосны, растущие возле надгробий, остановился. Никто не пострадал.

"Iveco - один из самых безопасных автобусов в мире, - говорит Берндт. - В случае отказа тормозной системы или любой неполадки с тормозами автоматически включается система экстренного торможения, которая блокирует все колеса автобуса. Даже если предположить, что система не включилась, в чем я сильно сомневаюсь, то у водителя всегда остается ручной тормоз. Я уверен, случившееся - вина водителя".