Поддельных алмазов в Крыму не носят. Носят искусственные

Эксперт-геммолог рассказал «Газете», какие драгоценности приносят крымчане на экспертизу. Кстати, выращенные на полуострове гранаты даже продавали под видом изумрудов на Крещатике!

Как купить кольцо, серьги или кулон со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней и при этом не оказаться обманутым? Этот вопрос периодически мучает многих, в особенности представителей сильной половины человечества накануне 8 Марта и Нового года. «редакция» узнавала, как не разочароваться при покупке «ювелирки» с камнями и что нужно для этого сделать.

«ДЕРЖАЛ У СЕБЯ ПУЗЫРЕК ВАЛЕРЬЯНКИ. ДЛЯ КЛИЕНТОВ»

Распознать синтетический камень, который полностью повторяет все физические свойства и внешний вид природного, без определенных навыков практически невозможно. Зачастую искусственные камни даже лучше натуральных, поскольку не имеют изъянов, но они все равно в десятки, а то и в сотни раз дешевле натуральных. Любой драгоценный камень создается в природе в индивидуальных, неповторимых условиях, что делает его уникальным и поэтому ценным. Единственная государственная организация в Украине, которая занимается экспертизой драгоценных, полудрагоценных и декоративных камней, - Государственный геммологический центр Украины (ГГЦУ). Располагается он в Киеве, но на местах работают аккредитованные эксперты. В Крыму их двое, оба работают в Симферополе. Один из них, геммолог с десятилетним стажем Евгений Скоробогач, рассказал «Газете» об особенностях экспертизы драгоценных камней.

На рабочем столе Евгения Антоновича стандартный набор: геммологический микроскоп, несколько монокулярных луп, поляриметр, рефрактометр, электронные весы, пинцет и обычная настольная лампа. По словам специалиста, в подавляющем большинстве случаев этого достаточно, чтобы определить ос­новные характеристики и цену камня. К воздействию химии прибегают в исключительных случаях, когда, например, сотрудники СБУ просят выяснить происхождение конфискованных у контрабандистов камней. С экспертизой к Евгению Скоробогачу обращаются не только силовики, но и ювелирные магазины и рядовые крымчане. Стоимость его услуг зависит от объема работы. Определение цвета, чистоты и других основных характеристик, к примеру, бриллиантастоит от 50 до 100 гривен, в зависимости от размера камня и других факторов. А за отдельную плату геммолога можно пригласить в качестве консультанта при покупке приглянувшейся «ювелирки».

- И что чаще всего вам приносят на экспертизу? - спрашиваем.

- Все, что угодно: бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, топазы, синтетические аналоги драгоценных и полудрагоценных камней.

- Подделки из стекла или пластмассы часто попадаются?

- Таких практически нет. Есть другая категория синтетических камней - муассаниты (состоят из соединения кремния и углерода, тогда как алмаз - только из углерода. - Ред.). По твердости, коэффициенту преломления они близки к алмазам. Каратный муассанит стоит от 200 до 500 долларов, каратный бриллиант - в десять раз дороже. Одно время я держал у себя пузырек валерьянки. Приходит человек, выкладывает два «каратника», спрашивает, сколько стоит. Отвечаю: «400 долларов. Это муас-саниты». Клиент в шоке: «Как?! Я по семь тысяч долларов за штуку отдал!» Было несколько таких случаев, но они сегодня редки. Гораздо чаще натуральный камень стоимостью, к примеру, 300 долларов пытаются продать за 1300.

- Все-таки есть способы как-то обезопасить себя от «липы»?

- Сейчас с камнями производят такие манипуляции, что определить это может только специалист. По крайней мере, при покупке ювелирного изделия обратите внимание на этикетку. По закону, там должна быть указана вся информация о камне (название, масса, огранка, цвет, чистота) и стоять штамп с фамилией эксперта-геммолога, который это написал (список аккредитованных в Украине геммологов можно найти на сайте ГГЦУ www.gems.org.ua - Ред.). Но не все магазины сейчас выполняют это требование: одни думают, что если они получают с завода камни с данными о массе, цвете, чистоте, то этого достаточно, другие не делают этого потому, что на весь Крым всего два эксперта-геммолога. И если свято выполнять это положение, то я буду работать с понедельника по воскресенье с 7 утра до 11 вечера.

«КРЫМСКИЙ ИЗУМРУД»? ИСКУССТВЕННЫЙ ГРАНАТ!

Относительно недавно, в 80-х-90-х годах прошлого века, в ювелирных магазинах крупных городов можно было увидеть изделия с «крымским изумрудом», который якобы научились выращивать наши ученые. Но это был лишь хитроумный ход дельцов. Действительно, Крым был одним из пионеров в СССР по вы­ращиванию искусственных кристаллов. Для этого в начале 70-х годов на базе Симферопольского госуниверситета (ныне ТНУ им. Вернадского) фактически с нуля создали лабораторию, в которой выращивались гадолиний-галлиевые гранаты. Для этого требуется определенная температура, давление, взаимодействие различных веществ. На нужды симферопольской лаборатории, вспоминает один из ее основателей, почетный изобретатель СССР Николай Еськов, Москва денег не жалела, выделяя около миллиона рублей в год. Искусственные гранаты открывали широкие возможности в приборостроении, электронике, а главное - в военной промышленности (кристаллы граната до сих пор используют в системах наведения крылатых ракет, лазерных дальномерах, например, в израильском танке «Меркава»). Крымчане даже синтезировали собственную разновидность кристалла - кальций-ниобий-галлиевый гранат, по свойствам очень близкий к драгоценным камням. Когда финансирование лаборатории прекратилось и нужно было как-то выживать, гранаты стали продавать. Скупали их в основном бизнесмены, по доллару-два за грамм, а потом подкрашенными продавали под видом драгоценных камней.

- Нам сказали: нужно три цвета - «рубин», «сапфир» и «изумруд». Красного цвета у нас не получалось, да и «сапфир» в «морскую волну» отдавал. А вот в зеленый мы научились красить отлично, - рассказывает Николай Еськов. - Однажды пришел человек из «Ювелирторга» поговорить с нашим начальником: дайте камню название, назовите его, например, «крымский изумруд». Лишь бы было слово «изумруд». Гранат в золоте покупать ведь никто не будет. Начальник не согласился, но это никого не остановило. Помню, как-то раз мы килограммов десять поставили в Киев. Спустя некоторое время я приехал туда по делам и в переходе на Крещатике ради интереса зашел в ювелирный магазин. Смотрю, лежит кольцо с моим искусственным гранатом (свой-то камень я от любого отличу), а написано «изумруд», и цена, как на изумруд. Ну не нужны людям эти искусственные гранаты. Пусть они красивее настоящих - идеальные, без изъянов, ярче играют - но они не уникальны...

А бриллиант таки настоящий!

Туристов с постсоветского пространства часто обманывают при покупке ювелирных изделий в Таиланде, Италии или Израиле. Схема работы аферистов проста: предлагают купить украшения по низкой цене, надеясь, что вы не обнаружите подделку вовремя и вряд ли вернетесь сдавать изделие. Но нашему фотокорреспонденту Светлане Борисовской повезло. Три года назад, отдыхая в Израиле, Света купила золотой крестик с крошечным бриллиантом. Цену предлагали заманчивую - 170 долларов, но никаких документов, кроме чека, к украшению не прилагалось. Времени на поиск изделий с паспортами, по словам Светланы, у нее не было, а привезти с собой какой-то ценный сувенир очень хотелось. Девушка доверилась торговцу из Назарета, хоть и подозревала, что в крестике не бриллиант, а обычный цирконий. Возможность проверить подлинность камня появилась во время нашего визита к геммологу Евгению Скоробогачу. Эксперт заверил: торговец Светлану не обманул, бриллиант настоящий.

Алексей Гончаров

Фото Светланы Борисовской

на фото: Геммолог Евгений Скоробогач осматривает крест с крошечным бриллиантом, который наш фотограф Светлана Борисовская привезла из Израиля. Вопреки ожиданиям, алмаз оказался настоящим.