Усик в братских объятьях Кличко

Олимпийский чемпион по боксу Александр Усик наконец-то определился! Он таки переходит в профессионалы, приняв предложение промоутерской компании братьев Кличко K2 Promotions. Сам Саша вчера был недоступен для комментариев, но ожидается, что уже сегодня на пресс-конференции в Киеве он расскажет подробности о своем решении..

Специально для «Газеты» новость прокомментировали первый тренер Усика Сергей Лапин, главный тренер Национальной сборной Украины по боксу Дмитрий Сосновский и влиятельный российский промоутер Владимир Хрюнов.

«Я его знаю с первых шагов в боксе, равносильно, что кормящая мать»

Сергей Лапин, заслуженный тренер Украины:

– Почему же это крест на олимпийских перспективах? По новым правилам участие в Олимпийских играх могут принимать боксеры, которые провели не более 15 профессиональных боев. Я с Сашей еще не говорил, но считаю, что на Олимпийских играх ему выступить придется. Это и лишние деньги, и слава, и популярность – в карьере это не помешает. Ну и в профессионалах пусть попробует себя. Как говорится, попытка не пытка.

Почему «К2»? Как я понимаю, здесь все упиралось в финансовую сторону. Я суммы не знаю, но раз он здесь, то значит американцы предлагали меньше, чем Кличко. А что касается весовой категории, у него сейчас вес чуть более первого тяжелого, но не соответствует второму тяжелому. Он, как бы на распутье: или надо набрать веса, чтобы уверенно чувствовать себя во втором тяжелом, или сбросить, чтобы быть в первом тяжелом. А чтобы уверенно ворваться в «супертяжи», при его комплекции надо набрать килограмма четыре. Тяжелый вес не базируется исключительно на, собственно, тяжелом весе – 96-98 килограмм хватает, чтобы спокойно боксировать со 100- и более килограммовыми боксерами. По скорости он их будет превосходить, а по ударной массе ему хватает 98 килограммов вполне. Я ему желаю только побед, я то его знаю с первых шагов в боксе, равносильно, что кормящая мать.


«Он сказал, что хочет выступать за Украину»

Дмитрий Сосновский, главный тренер Сборной Украины по боксу:

– Я то в принципе знал про его решение, два сбора Саша был с нами, но я думал он еще сомневается. Хотя он отработал два олимпийских цикла, достиг всего возможного, поэтому имеет право попробовать свои силы в профессионалах... Он одно время уверенно говорил, что будет готовиться к Рио-де-Жанейро. Может повлияло то, что он поехал с Ломаченко в США. Васе удалось подписать контракт, Саша сказал мне, что ему не было хороших предложений. Но параллельно с Кличко у него были и другие переговоры. Он сказал, что хочет быть с Кличко, потому что это украинская компания, он хочет выступать за Украину.

Да, есть такая норма о допуске к Олимпиаде при менее 15 профессиональных боев. Но ясности с этим пока мало, там такие тяжбы... Компания Хосе Сулеймана судится с AIBA, что они влезает в профессиональный бокс. Или AIBA хочет, чтобы могли участвовать в Играх только боксеры из создаваемой ими APB? Разрешит ли AIBA боксировать на Олимпиаде Усику, если он проведет 5-10-13 боев за Кличко?

Когда Саша был у нас на сборах, его вес был 91-92 кг. Я думаю его категория – 90,800 – первый тяжелый вес. Супертяжи? Да даже когда он боксировал в WSB, то он сам мне говорил, что в конце ему было тяжело, а его вес был 94-95 кг. Стоит ли его дальше набирать? Вот три раунда по три минуты он проходил легко за счет скорости – основное его качество. Но скорость теряется с раундами, когда она теряется, на первое место выходит сила, а это габариты – рост, вес. Усик это не Кличко, у него 93 кг и все... поэтому с раундами он будет терять преимущество в пользу соперника с весом 100-115 кг. Я думаю, в профи супертяжелый вес для Усика заказан, пример для Рой Джонс, на которого он похож, он выиграл все пояса в первом тяжелом весе, а когда в супертяжи перешел несколько нокаутов получил. Да Саша сам говорил, что он себя чувствует чемпионом в категории 90,800 кг.

«Усик привлечет внимание к любой весовой категории»

Владимир Хрюнов, ведущий российский промоутер:

– Решение достойное – компания братьев Кличко одна из ведущих в мире и если карьера Усика будет развивать в том направлении, как и до профессионалов, то все будет хорошо. Усик – это величина мирового значения и за его будущее я переживаю. Мой совет, чтобы он бои проводил не только в Украине, а и в США. Это очень важный момент.

Вот вы говорите, что его весовая категория не совсем популярна. Но Усик состоявшийся, яркий боксер, он привлечет внимание к любой весовой категории. Поэтому я не считаю, что штурмовать супер тяжелую категорию.

А кто на данный момент выигрывает от контракта, «К2» или Усик? Надо смотреть на результаты, каких они добьются в совместной работе и тогда уже говорить, а пока нет смысла что-либо рассуждать. Одно скажу: это решение своевременное, надеюсь принесет пользу обоим сторонам.
Олимпиада-2016? Это уже личное дело Усика, его амбиций. Олимпиада это совершенно другие соревнования и нужно смотреть, как это можно совместить с профессиональным боксом, но пока не нашелся спортсмен, опыт которого позволил быть успешным профессионалом и выиграть Олимпийские игры.

источник фото izum.ua

"