Ветеран войны Алексей Чернецкий: «Свой автомобиль ждал восемь лет»

Вчера 14 крымчан-льготников дождались своей очереди на получение машины

Новые авто получили восемь инвалидов Великой Отечественной войны, трое инвалидов аварии на Чернобыльской АЭС, два инвалида общего заболевания и инвалид детства. Ключи от машин – Daewoo Sens повышенной комфортности и Geely с ручным управлением – льготники получили из рук председателя Совета министров Анатолия Могилева. В Минсоцполитики говорят: в последние годы власти Украины и Крыма активизировали выдачу автомобилей льготникам, поэтому количество очередников существенно выросло.

– Мы последовательно выполняем обещания по заботе о ветеранах, заложенные в программных документах, – обратился к ветеранам и инвалидам глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев. – Традицию выдачи автомобилей мы будем продолжать и дальше, потому что для вас это не роскошь, а необходимость.

Новые машины стали долгожданным подарком для их теперешних владельцев. Так, 87-летний генерал-майор Советской Армии в отставке Алексей Чернецкий ждал свое авто восемь лет. Алексей Маркович – ветеран Великой Отечественной войны, освобождал Белоруссию и Прибалтику. В послевоенные годы он служил в воздушно-десантных войсках, переехал из Пскова к родителям в Армянск, где после распада СССР создал первую в Крыму региональную организацию Союза советских офицеров Крыма. Алексей Чернецкий признается: от такого внимания со стороны властей чувствует прилив бодрости и патриотизма.

Машина Алексею Марковичу очень нужна: несмотря на то, что он полностью потерял зрение и на 95% слух, ветеран участвует в праздничных мероприятиях, навещает коллег и боевых товарищей, посещает детские сады и школы, рассказывая подрастающему поколению о войне. «Я хоть и слепой, но попросил сделать трафарет, по которому пишу все свои военные воспоминания, семейную хронику. Пишу иногда так долго, что паста в стержне, оказывается, уже давно кончилась, а я все работаю впустую», – говорит Алексей Маркович. Возить ветерана в школу, к друзьям или на обследование в больницу будет сын Виталий.

В 2012 году ключи от машин из рук председателя Совета министров АРК получили 104 льготника. В Министерстве социальной политики Крыма надеются, что в нынешнем году их будет как минимум столько же.

– В республиканском бюджете мы заложили средства на покупку 33 автомобилей, плюс машины, которые будут приобретены за счет госбюджета. Правда, сколько авто государство купит, пока неизвестно, – говорит профильный министр Елена Семичастная.

К слову, один Daewoo Sens стоит 58 450 грн., а стоимость Geely, сделанных специально для инвалидов, колеблется от 58 до 64 тысяч. На покупку нынешней партии авто из госбюджета было направлено 854,9 тыс. грн.

– Сегодня в Крыму в очереди на получение автомобиля стоит свыше 800 ветеранов войны, около 600 инвалидов общего заболевания и чернобыльцев, – отмечает глава Минсоцполитики. – Люди видят, что машины активно выдают, поэтому количество очередников неуклонно увеличивается.

Геннадий Морозов

На фото: 87-летний генерал-майор Советской Армии в отставке Алексей Чернецкий полностью потерял зрение и на 95% – слух. На подаренном ему автомобиле «Geely» ветерана будет возить сын Виталий.