Почем накормит Ялта

Традиционно дорогая курортная столица делает усилия, чтобы ее рынки стали дешевле

Как сделать, чтобы местные жители и курортники в разгар сезона могли есть недорогие овощи и фрукты, – над этим вопросом билось не одно поколение ялтинских властей. И сегодня, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки.

В июне, по идее, должно быть дешевле, чем в мае. Но на курорте добавляется еще один очень существенный фактор спроса: больше отдыхающих – выше цены. Поэтому обычно в Ялте в июне, как только поехали курортники, на рынках все становится даже дороже. И вот, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки.

– Вы помните, когда в Ялте огурцы стоили две гривны, кабачки – полторы, любая зелень – 80 копеек? - спрашивает местная жительница Людмила Борисова. – Пойдите в кинотеатр «Сатурн», там открылся овощной магазин, цены намного ниже, чем у нас на Чайной горке. Молодая картошка – 3, болгарский перец – 14, отборные помидоры – 13, молодая морковь – 6, свеколка – 2 гривны. Вот только тащить к нам на горку тяжеловато по такой жаре.

Пусть читателей не удивляет, что овощная торговля развернулась в кинотеатре. 27 октября 2006 года «Сатурн», расположенный в центре города, сгорел. Уже тогда это учреждение культуры использовалось как торговое.

Когда выветрился запах гари, в фасадной части снова начали проводить так называемые ярмарки. Продают всевозможные промышленные товары, бижутерию – кстати, ничуть не дешевле, чем на соседнем вещевом рынке.

А пару недель назад в бывших кассах бывшего кинотеатра фруктово-овощная база из Херсона открыла ярмарку. При минимальной переделке: на четырех длинных столах поставили электронные весы. Овощи-фрукты лежат прямо в коробках, ящиках, мешках. Люди сами набирают товар и идут в кассу.

Реклама доморощенная – расклеили по городу яркие листовки: самое дешевое в Ялте. Но кто же верит рекламе? Сработало сарафанное радио. Люди приходили и действительно видели очень доступные цены. Те, кто не верил, убеждались по косвенным признакам: например, снизились цены на овощном рынке, на выносной и нелегальной торговле.

И овощи у херсонцев качественные. Сейчас ялтинцы с удовольствием покупают настоящие херсонские помидоры с особым ароматом и сладчайшую мелитопольскую черешню по 13, дыни по 5 гривен за килограмм и еще массу радостей раннего лета.

– Это рядом с домом, очень удобно и поначалу понравилось, – говорит Светлана Шевченко. – Но очень быстро кассиры перестали отвечать на простые вопросы: когда будет завоз, где взять пакеты. Да и за упаковочные пакеты (которые везде бесплатно) через несколько дней стали брать по 10 копеек, даже объявление повесили. Опять покупаю на рынке: разница небольшая, поторговаться можно, продавцы знакомые и вежливые.

Власть не может приказать, по какой цене продавать товар. Но может создать условия, чтобы было выгодно продавать дешевле. В Ялте, кроме городских рынков, есть еще десятки нелегальных точек. Борьба с ними ведется десятки лет – и вполне безуспешно. Впрочем, как и везде в нашей стране.

Вблизи Ялты нет сельхозпредприятий (только винодельческие), у ялтинцев в лучшем случае крошечные участочки возле дома. Бывает, поспела возле дома черешня, вырастил грядку петрушки или цветков липы насобирал, и хочет человек заработать свою копейку, не отдавая за бесценок беспринципному перекупщику. Становится с ведром на том месте, где быстрее можно продать. Обычно возле рыночков в микрорайонах, на остановках троллейбуса.

Но абсолютное большинство нелегальных торговцев – люди не местные. Товар привозной. Налоги не платят. А цены не ниже, чем на рынках, откуда налоги идут в городскую казну.

И в Совмине, и в Верховном Совете Крыма предлагали заключать договоры с регионами страны, где стоимость продуктов ниже, привлекать крымских производителей.

– Предоставляйте площадь, и пусть приезжают из других регионов, продают у нас картошку, мясо, гречку. Не нужно сидеть и ждать, когда к нам приедут сами и что-то продадут, – призывал на сессии ВС АРК один из депутатов.

Между тем Ялта – единственный в Крыму город, где регулярно, два раза в месяц стали проводить сельскохозяйственные ярмарки. На них приглашают предприятия и индивидуальных производителей со всего Крыма, из ближайших областей. Проходит это на центральной площади – Советской. Вот только с началом курортного сезона – с мая по октябрь – ярмарки прекращаются. Теперь летом в Ялте начал торговать овощной Херсон, правда, в очень ограниченных количествах. Но и эта малость сказалась на ценах рынка.

А почему бы не устраивать ярмарки круглый год, недоумевают люди? Ведь если летом фрукты, овощи, мясо здесь будут дешевые – это дополнительный повод приехать в Крым. Огромный плюс!

С целью поддержки малообеспеченных горожан Ялта активно включилась в проект «Социальная карта крымчанина». Важная социально значимая инициатива председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева позволит на территории Ялтинского региона обеспечить дополнительной социальной помощью почти 33 тысячи граждан льготных категорий. Они будут приобретать товары со скидкой 5 процентов, медикаменты – 10 процентов. Еще в апреле подписан меморандум о взаимопонимании между городскими властями, субъектами розничной торговли и бытового обслуживания и общественными организациями. Его уже подписали торговые сети «Фуршет» – три магазина, «Соседи» (Солодовников А.А.), ООО «Дукат», ООО «Леко», ООО «Роксолана»; две аптеки «Виста», «Югспецснабжение», «Бульварная аптека», ООО «Медсервис», ФНТК «АТЭК», СПД Воробьева Т.В.; предприятия сферы услуг КП ЯГС «Комплекс», КП ЯГС «Фабрика «Чайка», ЧП «Путь».

Предложений от народа о том, как можно понизить цены в Ялте, было достаточно. Например, открыть оптовый рынок в районе троллейбусного парка или за обводной дорогой. Чтобы не создавать неудобств в курортный сезон, можно проводить сельхозярмарку на территории разрушенного рыбокомбината.

Наш комментарий

Начальник отдела торговли и сферы услуги Ялтинского горсовета Елена Мордовец:
– Мы бы с удовольствием проводили ярмарки на территории рыбокомбината, но это частная территория, за нее надо платить. Тогда и цены на ярмарке поднимутся. Мы же предоставляем торговые места на площади Советской бесплатно, взимается лишь 10-15 гривен для уборки мусора и приведения в порядок территории.

Что касается оптового рынка, город не имеет свободных доступных территорий, на которых его можно развернуть. Но развернута торговля сельхозтоварами в спальных районах Ялты. В этом году она расширена, распоряжением городского головы определены 44 площадки на 53 автомобиля. Разрешение производители получают в отделе торговли.

На фото: этот стихийный рынок расположился в центре Ялты на ул. Киевской. Здесь подешевле, чем на центральном овощном рынке.