В Крыму из дерева построили танк Леонардо да Винчи

Специалисты крымской фирмы "Мастер Софт Лтд" собрали своими руками уникальные механизмы по чертежам гения эпохи Возрождения Леонардо да  Винчи. Среди них: подшипники, танк, приспособление для ходьбы по воде, прожектор, а всего 27 предметов, причем все в рабочем состоянии. Все они будут представлены на выставке в Крымском этнографическом музее, которая открывается в пятницу, сообщил "КИА" представитель организаторов выставки Андрей Храпунов.

Наиболее сложным в исполнении отмечает он, были подъемники. "Если бы Леонардо да Винчи перешел от проектирования механизмов к их реализации, то, скорее всего, реализовывал бы их не в дереве, а в металле, потому что дерево не совсем подходящий материал в тех узлах, где есть качение или кручение. Что же касается того, что нам пришлось многое додумывать, то приходилось решать инженерные задачи по механизмам не потому, что они не «крутились и вращались, а потому, что на чертежах-рисунках Леонардо не всегда отображены все детали механизма и некоторые приходилось делать сами.", - отметил Храпунов.

Самое интересное, что все экспонаты выставки выполнены на 99 процентов из дерева: и танк, и прожектор, и домкрат, и подшипники. А дерево собирали буквально по всем знакомым. "Проблема в Крыму - это сухая древесина, которая подошла бы для изготовления. Мы остановились на березе, которой здесь фактически нет. Пришлось завозить из регионов Украины", - сообщил он.

Все экспонаты различного размера, поскольку да Винчи на своих рисунках не указывал масштаб. "Размеры разные, скажем от 70 сантиметров до 1 метра, примерно. Но, все они действующие, их можно крутить, смотреть", - отметил Храпунов.