Молодежное правительство: третий тур завершен

В Симферополе завершился третий отборочный тур формирования молодежного правительства Крыма. На этот раз свои программы действий озвучивали два претендента на должность министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства. «редакция» предлагает ознакомиться с их основными тезисами успешного развития автономии и решения проблем местной коммуналки.

Наталья Головченко, кандидат экономических наук:
– Успех регионального развития напрямую связан с успешной адаптацией зарубежного опыта.

– Нужно выявлять неиспользованные ресурсы. В Крыму обширен нереализованный человеческий ресурс: молодые (и не только) специалисты, не работающие по своей профессии.

– Устойчивое экономическое развитие региона зависит не только от количеств а и качества привлеченных инвесторов, но и от качества условий, которые им предоставляются.

– В системе ЖКХ необходимо менять модель управления, создавая кластеры (объединения предприятий из разных отраслей), обслуживающие коммунальную сферу.

Владимир Кайданский, экономист, доцент ТНУ:

– Стратегию социально-экономического развития Крыма необходимо «спустить» на районный уровень, сделав акцент на конкретных особенностях каждого района (таким образом, на местах будут решены самые насущные проблемы).

– Надо разработать отдельные схемы развития для каждого из районов, сделав анализ их природной составляющей, и под этот ресурс привлекать целевые инвестиции.

– Важно внедрять современную интерактивную модель документов и информационных баз, для создания которых можно привлекать студентов (это позволит сэкономить средства на создание новой документации и привьет молодежи активную гражданскую позицию).

– Необходимо перевести жилищно-коммунальное хозяйство на частные рельсы под контролем государства, создавать центры комплексной помощи гражданам в создании ОСМД.