Хорошему дельцу геморрой не мешает

Премьера в европейских традициях: Крымский русский театр смело использовал крепкие словечки и эротические эпизоды

«Палата бизнес-класса» – так называется комедия, премьера которой состоялась 17 мая в Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького. Автор ее – российский драматург Александр Коровкин. Поставил спектакль народный артист Украины Анатолий Бондаренко, который к тому же сыграл главную роль.

Пьеса, созданная Коровкиным всего год назад и уже поставленная десятью коллективами, отлично вписалась в репертуар театра. Она позитивная, смешная, но вместе с тем наполнена глубоким социальным смыслом, то есть придумана не ради «голого» веселья, а еще задевает чувства.

Действие, как уже понятно из названия, происходит в палате бизнес-класса одной из больниц, куда попадает высокопоставленный чиновник Виктор Сергеевич Разницкий (Бондаренко) с пикантным недугом – геморроем. Хотя проблемы со здоровьем беспокоят героя не столь сильно, как очередная финансовая сделка, находящаяся под угрозой срыва. Выход – провернуть аферу в стенах палаты. Однако мошенника ожидает разочарование: его подселяют к болтливому артисту Евгению Борисовичу Изумрудову (Игорь Кашин).

Впрочем, основная помеха на пути к незаконным деньгам даже не столько сосед, сколько разные люди, то и дело появляющиеся в «опочивальне» больного: милая, заботливая, но абсолютно беспомощная супруга Лариса Петровна (заслуженная артистка Украины Людмила Юрова), тщательно скрываемая от жены капризная любовница Жанна (Нина Станиславская), которая сама замужем за слабовольным бухгалтером Разницкого Феликсом (Антон Навроцкий) и, наконец, дотошная медсестра Илона (Юлия Дудченко).

Ну и как в этом дурдоме обстряпать дело? Смотришь спектакль и понимаешь – это уже не палата бизнес-класса, а самая что ни на есть «палата №6», где персонажи сами загоняют себя в тупики, начинают делать глупости, а потом не знают, как же расхлебать собственноручно заваренную кашу.

«Произведение написано в традициях драматургии англичанина Рэя Куни, приверженца такого жанр, как комедия положений, – рассказала руководитель литературно-драматургической части русского театра, заслуженный работник культуры Украины Людмила Касьяненко. – Отличие в том, что Коровкин заострил внимание на актуальных задачах. У каждого героя своя проблема: нечистый на руку госслужащий думает исключительно о материальном обогащении; его благоверная страдает от холодности мужа, но, не имея никаких средств к существованию, не может уйти; Жанна, эдакая блондинка из анекдотов, под стать Разницкому – жаждет много денег; Феликс безропотно превратился в марионетку, которым манипулируют как хотят; Илона же трудится на двух ставках, потому что «пусть лучше муж сидит дома, чем устроится на приличную должность и начнет пить». Таким образом, в пьесе дан срез современного общества».

Да, с тем, что ситуация на сто процентов сегодняшняя, не поспоришь. Чего только стоит фраза «Ну хоть у одного ж... треснула!», идеально (хоть и грубовато) характеризующая чиновника вместе с его геморроем и жизненными ценностями в общем.

Кстати, по поводу столь фривольных выражений Людмила Касьяненко заявила, что в европейских театрах подобное уже давно в порядке вещей, там не боятся отвесить крепкое словцо. К тому же сейчас многие храмы искусства стремятся говорить с публикой на ее языке. Тенденции таковы, что на современные пьесы приходит больше людей, чем на классические.

Интересная задумка – открытый финал: зрителю предлагают самому додумать, как же сложится жизнь героев и не попадут ли они опять в «палату №6».

Не пропустите очередную премьеру:
В конце июня русский театр представит комедийную пьесу своего большого друга Валентина Красногорова в постановке народного артиста Украины Виктора Навроцкого «Три красавицы». Это добрый, теплый и очень трогательный спектакль о трех уже не юных подружках.