Газ в Белогорском районе: Автоматизированное управление и полная очистка от примесей

Жителей района будет обслуживать уникальная в Украине газораспределительная станция, построенная по последнему слову техники.

Для жителей Белогорского района 10 октября 2012 года – день поистине исторический. После долгих лет ожиданий сюда пришло «голубое топливо». На протяжении 19 лет предлагались различные проекты газификации региона, и только последние два года в этом направлении делалась реальная работа – прокладка газопровода, практически полная реконструкция центральной котельной и строительство на окраине Белогорска современной газораспределительной станции, аналогов которой сегодня в Украине нет. Вчера уникальную ГРС и обновленную котельную торжественно открыли председатель Совета министров Анатолий Могилев, народный депутат Украины Борис Дейч, руководство города и района, представители «Укртрансгаза».

Уникальность построенной ГРС состоит в том, что она полностью автоматизирована и управляется дистанционно, сводя к минимуму пресловутый человеческий фактор. По словам директора управления магистральных газопроводов «Харьковтрансгаз» ДК «Укртрансгаз» Петра Слесаря, помимо безвахтовой формы обслуживания еще одна особенность станции – двухуровневая степень очистки газа, позволяющая на 99% очистить «голубое топливо» от примесей, благодаря чему увеличивается срок службы трубопровода и газового оборудования в целом. К слову, оборудование для Белогорской ГРС родом из Италии, от фирмы Tartarini, которая более 65 лет находится в лидерах европейского рынка по производству газового оборудования для газотранспортных и газораспределительных систем.

Построенная ГРС стоимостью 89 млн. грн. уже этой зимой обеспечит теплом почти 19 тысяч жителей Белогорска, а также 23 населенных пункта района, в которых проживает 14 с половиной тысяч человек. К потребителям газ будет доставляться по межпоселковому газопроводу, строительство которого уже завершено.

Одновременно со строительством газораспределительной станции шел процесс замены оборудования котельной города Белогорска. Котельная обновилась на 95% – поставлены новые газовые котлы, установлена система автоматического управления. По словам специалистов, это позволило сократить стоимость тепла практически в три раза. Если раньше в отопительные сезоны, чтобы достичь нормальной температуры, нужно было в течение нескольких дней растапливать мазут, то газовые котлы выходят на температуру 62 градуса буквально за 10 минут. Кроме того, газом будут отапливаться здания социальной сферы – школы детсады и больницы.

– Для меня, как и для всех вас, это большая победа, выстраданная всем сердцем и душой, – обратился к жителям города и района народный депутат Украины Борис Дейч, выступавший самым активным лоббистом газификации региона. – Я благодарен Президенту Украины Виктору Януковичу, что в это сложное для экономики страны время он находит средства для решения социальных проблем. Сегодня мы доказали и показали всем нашим оппонентам, что не на словах, а на деле отстаиваем интересы людей.

В свою очередь Анатолий Могилев пообещал, что правительство автономии будет продолжать поэтапную газификацию всего Крыма.

– На сегодняшний день последовательная работа по газификации населенных пунктов идет во всех районах автономии. За последние годы мы ввели в эксплуатацию столько объектов газификации, сколько не вводилось за предыдущие 15 лет. Каждое село в Крыму, даже самое маленькое, должно быть газифицировано. Мы поставили перед собой эту задачу и обязательно ее выполним, – заверил председатель Совмина АРК.

Геннадий Морозов
Фото Главного управления информполитики Совмина Крыма