Подгузники ему будет менять принц

Вчера начались роды у Кейт Миддлтон, жены внука королевы Англии. Его дядя утверждает: будет мальчик. Своим появлением на свет Его королевское высочество изменит образ жизни британских монархов

Сын принца Уильяма и леди Кейт Миддлтон будет третьим в очереди на престол, после папы и дедушки. Воспитывать Его королевское высочество будут не няньки, как обычно, а папа с мамой. Бабушка и дедушка по материнской линии впервые за века получат возможность участвовать в жизни ребенка, как и королевские родственники, и это при том что их предки – шахтеры! Впервые за 350 лет наследником британского престола стал человек, в жилах которого течет не только голубая кровь. Что ждет царственного карапуза, рождения которого с нетерпением ожидал весь мир?

Как дела? Пока не родила

Этот каламбур как нельзя лучше описывает ажиотаж вокруг рождения наследника британской короны: не каждый день рождаются принцессы и принцы, а все мы воспитаны на сказках. Вот и сходит мир с ума, начиная с 13 июля, когда пошли слухи, что леди Кейт вот-вот родит и приехала в госпиталь Святой Марии. Госпиталь с того же дня взяли в осаду папарацци, места в квартирах, выходящих окнами на госпиталь, раскупили журналисты и фанаты королевской семьи. Первые дни внимание журналистов не ослабевало, на третьи сутки пресса заскучала и появились версии, что герцогиня родила, а младенца почему-то не показывают. О Господи, да почему же?! 

– Складывается впечатление, будто она беременна с 1964 года! – писали британцы на форумах. Обычно меланхоличные, они теряют самообладание, когда дело касается королевской семьи: с позапрошлой субботы по вчера Туманный Альбион терзался и маялся желанием наконец-то уже отметить. Тем временем ушлые коммерсанты будущему прибавлению в семействе обрадовались даже больше чем сами Виндзоры: туристы и местные неистово сметали с прилавков детские одежки и сувениры с королевской символикой. Кстати, уже подсчитали – рождение наследника пополнит казну на 250 миллионов фунтов стерлингов (роды Кейт обошлись всего в 10 000 фунтов) за счет продажи алкоголя и сувениров. Молодые англичанки завели моду наряжаться в платья для беременных фасона «как у Кейт». У букмекеров делали ставки: на дату рождения, пол и имя, к 16 июня общие ставки достигли миллиона фунтов – ни одно событие не собирало таких денег! Ставили на девочку по имени Александра. Не растерялись и китайцы – выпустили кружки с портретом младенца, и неважно, что ребенок к тому времени еще не родился. Хорошо хоть лицо принца Чарльза вместо Уильяма не «приделали», как это было с кружками по случаю свадьбы Уильяма и Кейт. 

В нашей стране верят, что ничего до рождения ребенку покупать нельзя, а когда начинаются схватки, об этом должно знать как можно меньше людей. У британцев не так, да и как скроешь, когда роженица – мать престолонаследника. И все же эта семья уже научилась скрывать от фотокамер самое сокровенное – вчера, когда, по сравнению с прошлым понедельником этого уже никто почти не ждал, сообщили, что у леди Кейт начались схватки. Дежурившие у подъезда госпиталя журналисты венценосную роженицу проворонили.

Принц Гарри «анонсировал» принца Альберта

Беременность Кейт была долгожданная: супруги, обоим уже по тридцать, собственно и поженились сейчас, а не попозже, чтобы успеть обзавестись детьми – об этом заявил сам Уильям. Целый год Кейт не могла зачать, свекровь, Камилла Паркер Боулз заявила, что невестка бесплодна, муж и жена помалкивали, и, что называется, просто делали свое дело. И вот результат. Герцогиня рожает там же, где 30 лет назад принцесса Диана родила ее мужа и деверя принца Гарри. В частной палате, ее обслуживали королевский гинеколог, акушер и шеф-повар. Рожала вроде как под гипнозом, как и планировала: без анестезии, делая дыхательные упражнения. Принц Уильям, чтобы присутствовать при рождении первенца взял отпуск в своей воинской части. 

Впрочем, вчера во всей Британии был нерабочий день. Зевак набилась целая площадь, журналистов было вдвое больше чем полицейских. В небе громыхнул гром, британцы сказали: «это пушки Божьи», «это знак!». Событие начало приобретать библейские масштабы. Роды начались, по официальным данным, в полшестого утра и к половине шестого вечера все еще продолжались. Впрочем, объяснила «Газете» частный гинеколог из Симферополя Диляра Османова, первые роды могут длиться от 10 до 20 часов, особенно если у мамочки узкие бедра.

– Вероятно ее все таки «прокесарят» (сделают кесарево сечение. – Авт) – предположила Диляра Рустемовна. 

О том, что принц родился, сообщат из Букингемского дворца: врач подпишет свидетельство о рождении, его доставят во дворец и вывесят на воротах. Также о событии возвестят 62 выстрела из пушки, 41 салютный залп и королевские глашатаи. Но принц Гарри и пресса уже все рассказали – со ссылкой на августейшего деверя леди Кейт сообщается, что родится мальчик, и назовут его Альбертом.

Весь мир уже шлет малышу Альберту подарки. Бывший премьер Австралии связала игрушечного кенгуру, правительство Финляндии прислало "детскую коробку" в которой одежда, полотенца с капюшончиком, лифчик для кормящей мамы, матрасик и прочая всячина. Плотник из Польши сделал из ствола дуба невероятную колыбельку. Да и папа с мамой еще до родов купили малышу синюю коляску. 

В ней и будет разъезжать по аллеям сада Кенсингтонского дворца будущий король, первенец принца Уильяма, его высочество принц Кембриджский. Впрочем, будь он принцессой, шансы сесть на трон были бы неизменны – в современной Англии пол для кандидата на царство не имеет значения. 

В материнстве как леди Ди

В родительстве принц Уильям и герцогиня Кейт стали среди членов королевской семьи новаторами: первым делом герцогиня сообщила, что кормить собирается грудью. Еще в XIX герцогине считалось неприличным вести себя как обычной счастливой мамаше. Например королева Виктория (1819-1901), узнав, что ее дочери кормят грудью, назвала корову на своей ферме принцессой Элис, в честь одной из дочек. Но Уильяма его мать леди Диана кормила сама и его ребенок тоже будет питаться молоком матери.

Воспитывать ребенка Кейт и Уильям решили сами, пусть и в ущерб королевским обязанностям. Вообще, по рассказам наших, живущих на Туманном Альбионе, англичане детей воспитывают строго, даже сурово. Времени с ними проводят мало, не ласкают и не балуют.

– Английские дети очень приличные. Если в Лондоне ты увидишь ребенка, сидящего и болтающего ногами, будь уверена – это не английский ребенок. Их вообще в обществе не видно, они сначала с няней, потом – в закрытых школах, потом снимают квартиру. Тогда родители уже более-менее воспринимают их как людей, – рассказывал нам когда-то крымчанин Михаил Самарченко, работающий в Лондоне продавцом. – Может ли англичанка дать ребенку по попе? Я такого за 7 лет что я здесь не видел, у них очень развита ювенальная юстиция. Да и няня сидит с детьми обычно, а если няня поднимет на ребенка руку, ее ждет тюрьма и штраф за моральный ущерб.

У принца Кембриджского не будет няни. Еще до Дианы они заменяли царственным особам матерей, а родители детей на публике никогда даже не обнимали – неприлично! Молодые герцог и герцогиня наняли только домработницу, которая будет и по дому хлопотать, и помогать с ребенком. Диана возила принцев на парад и есть гамбургеры, и Кейт хочет так же. Кроме того, августейший малыш будет в равной степени общаться с обоими бабушкой и дедушкой, причем бабушка Миддлтон увидит внука раньше всех – она присутствует при родах, а Кейт сразу после родов планирует пожить у родителей, перенимая у мамы опыт ухода за младенцем. 

Кейт и Уильям все время подчеркивали – они хотят для ребенка нормального детства, без церемоний и папарации. Королевская семья вполне обоснованно ненавидит папарации, а семья Кейт вообще «ни разу не королевская»: ее предки были шахтерами, папа с мамой пилот и стюардесса, нажившие состояние торгуя товарами для вечеринок, так что воспитание маленького Альберта ждет весьма демократичное. По британским понятиям, разумеется.

Все решено за него

Малыш едва родился, но его жизнь уже расписана на годы. Имя ему официально дадут в течение двух недель – в Британии нет специального протокола, касающегося имен наследников, но вот Уильяму, например, имя выбирали неделю. 

До 5 лет принц будет жить в Кенсингтонском дворце: Уильям и Кейт "прописаны" в апартаментах 1А, меблированных за счет королевской четы. По соседству живут принц Гарри, герцог и герцогиня Кентские. В годик поедет с родителями в кругосветное путешествие – чтобы порадовать подданных британской короны. Образование Альберт получит классическое: сначала одна из ведущих частных школ, потом университет и армия. А став королем, он возглавит 16 стран: Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Багамских островов, Ямайки, Антигуа и Барбуда, Барбадоса, Белиза, Гренады, Папуа – Новой Гвинеи, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновых островов и Тувалу.

Она хотела сына, а он – дочку

Кейт и Уильям поженились в прошлом году. Познакомились в университете, до свадьбы встречались 10 лет, даже жили вместе, в нарушение традиций королевской семьи! В 2007 году расстались после того как газеты растиражировали фотографии Уильяма в обнимку с некой Анной Феррерой, которую он держал за грудь.
Оставшись один, Уильям взялся за ум и через 2 месяца пара воссоединилась. Интересно, что Кейт является самой великовозрастной невестой в британской истории, а они с Уильямом 12-тиюродные родственники.
 

Его тезка ввел в моду новогодние елки

Новорожденный принц приходится тезкой Альберту, герцогу Саксен-Кобург-Готскому, супругу королевы Виктории и основателю династии Виндзоров. Принц Альберт был гуманитарий, в государственные дела не вмешивался, как гроссмейстер английских франкмасонских лож покровительствовал больницам королевства. Среди прочего, принц ввел в Англии моду украшать новогодние елки. По инициативе Альберта в 1841 году в Виндзорском замке установили первую, и вскоре в газете появилась фотография собравшейся вокруг елки королевской семьи. 

У Виктории и Альберта был счастливый брак, королева сама сделала первый шаг, предложив взять ее в жены, а мужа звала «милый ангел». В его честь она выстроила знаменитый Альберт-Холл. 

Есть еще и пикантная подробность в связи с словосочетанием «принц Альберт» – так называется один из распространенных видов мужского генитального пирсинга. Бытует миф, что прокалывать причинное место серьгой придумал сам принц, чтобы скрывать таким образом слишком большие размеры того самого места. Говорят, это всего лишь миф. Кстати, от брака принца Альберта и королевы Виктории родилось девятеро детей.

Валентина Воробьева

На фото: Кенгсинстонский дворец — здесь будут жить Кейт и Уильям вместе с его (или ее) высочеством. Последний раз перед родами супруги выходили в свет отсюда и лондонские модницы бросились в магазины за такими же летними розовыми пальто