Справку - в руки, и дорога на реабилитацию открыта?

В 2012 году двенадцать детей с заболеванием ДЦП смогли бесплатно отдохнуть в евпаторийском санатории, самостоятельно выбранном родителями. В этом году, в сентябре поедут еще ориентировочно десять. Об этом заявляет Министерство соцполитики автономии, которое инициировало подобное вложение денег. Выбранный санаторий должен предоставлять услуги по реабилитации, желательно, в пределах Крыма. От родителей требуется только справка-направление от невролога, минимум документов и собственная инициатива. Как выяснилось, не все родители детей-инвалидов знают о такой возможности.

Капля в море, но тоже помощь

Сразу оговоримся, денег на подобный проект выделяется всего 42 тысячи в год с учетом, что на одну путевку будет потрачено не более 9 тысяч. Такая помощь оказывается только семьям, в которых дети больны детским церебральным параличом. По словам заместителя министра соцполитики Ирины Кручек, в выделяемую сумму удается укладываться благодаря взаимодействию с руководством санаториев:
– Крымские санатории, которые имеют право оказывать услуги по реабилитации, подошли к решению этой проблемы очень правильно. В прошлом году мы работали с военным санаторием в Евпатории, и нашим детям предоставили максимально комфортные условия – большие комнаты, где можно поставить коляску, с телевизорами. У мам не было совершенно никаких претензий по организации питания. Мы вместо семи детей по плану смогли там пролечить 12 детей.
Ирина Владимировна рассказала, что при выборе претендентов на компенсацию учитывается степень тяжести заболеваемости ребенка и материальное положение семьи. Отметим, эта инициатива существует наряду с бесплатными путевками в санатории и здравницы, которые распространяет МОЗ Украины.
Всего, по данным Марины Бунчук, главного внештатного детского невролога автономии и невролога КРУ «Детская клиническая больница», в Крыму более 700 детей, больных ДЦП, из них 655 имеют статус инвалидов (некоторые родители этот статус не оформили).
Галина Буткова, у которой десятилетние двойняшки больны ДЦП («редакция» писала об этой семье 6 сентября 2012 года) инвалидность детям оформила, когда им было по два года, имеет программы по их реабилитации. Но о возможности получить компенсацию за поездку в санаторий и знать не знала. Однако, если такая практика будет в следующем году, обязательно подаст документы.
– Конечно, еще бы – говорит Галина. – Мы сами не можем себе позволить поездку в санаторий, это, наверное, годовая зарплата мужа. За десять лет нам с девочками ни разу не удавалось куда-нибудь попасть. Конечно, хотелось бы в Трускавец, но мне кажется это нереально…

Тем, кто мечтает про Трускавец

Действительно, самая известная в Украине, да и за ее пределами Международная клиника восстановительного лечения, она же «клиника Козявкина» (по имени ее основателя Владимира Козявкина, доктора медицинских наук), удовольствие не из дешевых. Мы узнали, что за 13 дней пребывания в клинике, из которых 12 – реабилитационных, украинцу с ребенком нужно заплатить 21 538 грн. (для иностранца сумма была бы выше). Места есть только на январь. Зато на Крым выделено 29 бесплатных путевок, которые компенсирует МОЗ Украины, заезд в сентябре и ноябре.
Марина Бунчук нам эту информацию подтвердила, рассказав, что списки уже составлены и отправлены. Мы уточнили, как попасть в очередь на поездку в Трускавец.
– Очередь формируется по месту жительства детскими неврологами, там, где они есть. Кто-то приходит ко мне. Вот представьте, нам дали в этом году 29 мест, как их распределить на 22 крымских региона? Это очень сложно. Количество этих мест сформировано с учетом льготной категории, в которой многодетные и малообеспеченные семьи. Эти путевки не для всех. Детей- сирот с ДЦП у нас очень мало, а многодетные есть, в том числе где по два ребенка-инвалида, а есть такая семья, где и трое.
Мы решились задать Марине Михайловне неудобный вопрос. К нам поступила информация, что бесплатные путевки в Трускавец крымчанам продают. В прошлом году предлагали за полторы тысячи гривен, в этом цена выросла.
– Как вам ответить на этот вопрос? Я этих денег не беру ни у кого вообще. Но у меня есть списки всех детей, которые поехали в Трускавец, журнал, отборочная комиссия. Есть телефоны всех родителей, которые уже туда ездили. Я готова их предоставить, и вы сами можете позвонить и узнать, кто и кому платил. Я не собираюсь доказывать свою невиновность. А откуда эта информация?
Мы объяснили, что от одной из родительниц.
– Потрясающе! – изумилась Марина Бунчук. – А откуда она, из Симферополя? Вот теперь они все у меня будут ехать как малообеспеченные, по справкам. Я ни у кого не спрашивала, к какой категории льготников вы относитесь, каков ваш статус. Теперь буду спрашивать. И это не месть.
Марина Михайловна также объяснила, что в прошлом году сроки, в которые нужно было сформировать список детей-инвалидов для отправки в Трускавец, были очень «узкие»: буквально 5 дней. Мы высказали предположение, что неврологи на местах, возможно, постарались ускорить процесс, используя финансовые рычаги… Не хочется наводить напраслину, но мы прекрасно помним, что в крымский санаторий «Юность» бесплатные путевки легко продавались рачительными чиновниками от медицины. Хочется верить, что история про Трускавец всего лишь слух.

Вниманию родителей

Документы для получения компенсации реабилитационных услуг
- справка-направление, которая выдается неврологом КРУ «Детская клиническая больница»;
- индивидуальная программа (карта) реабилитации, должна быть у каждого ребенка-инвалида;
- паспорт одного из родителей и свидетельство рождения ребенка;
- заявление на получение компенсации.
Все эти документы представляются в Министерство соцполитики, где определяют, кому из заявителей в первую очередь необходима компенсация. После приезда родителей с ребенком в санаторий, Минсоцполитики заключает с учреждением договор, затем на основании акта оказанных услуг по реабилитации начисляется компенсация.